Статьи(по категориям) : Архитектура и Дизайн

Статьи / Архитектура и Дизайн / Нужет ли проект дома при строительстве дома из бревна и кирпича?

12.10.2010

Проект - это документ, который контролирует качество архитектурных и строительных работ, а также следит за расходом конструктивных и отделочных материалов. Любой дом должен строиться по проекту. Будь то дачный деревянный дом из оцилиндрованного бревна или кирпичный особняк. Если же Вы хотите строить без проекта, опираясь на опыт недобросовестных застройщиков, Вы не сможете контролировать расход материалов и средств, а потому добровольно вступаете в рисковую авантюру, исход которой наперед не известен никому. Даже если ведется строительство небольшого бревенчатого дома и задача кажется простой, проект - необходимый этап строительства. Такая игра в рулетку может привести к самым серьезным последствиям, когда фундаменты, построенные на глазок, не выдерживают нагрузок и проваливаются, обрушивая все здание. Могут быть и более анекдотичные ситуации, когда строители забудут построить лестницу на второй этаж, например. Опыт и время показывают, что желание сэкономить на проекте дома оборачивается высокими расходами на строительство дома и дополнительными затратами на его перестройку и исправление допущенных, подчас грубейших, ошибок.

Строительство дома из дерева или кирпича без проекта – это низкое архитектурное и строительное качество, на которое не даются гарантии и обязательства. Это неликвидность готового дома, а также невозможность легального ведения строительства. Ведь копия проектной документации понадобится Вам уже при подаче заявления на разрешение строительства.
Имея букет таких проблем, которые возникают благодаря желанию сэкономить, Вы не сможете официально оформить дом в собственность.

Проект, например, деревянного дома включает в себя две основные части: архитектурно-строительную (фасады, подробные чертежи с указаниями размеров и параметрами строительных материалов) и инженерную (с разделами: «Водопровод и канализация», «Отопление и вентиляция» и «Электрика»). К проекту должна прилагаться копия лицензии компании на осуществление проектной деятельности, а также гарантии разработчика на соответствие проекта действующим в стране нормам и правилам.

Проекты бывают нескольких видов. Самые распространенные их них – типовые проекты. Их сегодня предлагает на Ваш выбор практически любая небольшая компания, специализирующаяся на индивидуальном строительстве. Также проекты домов из оцилиндрованного бревна, бруса, кирпича можно найти на множестве интернет-ресурсов. Типовые проекты – это готовые для строительства экономически выгодные решения, включающие в себя все необходимые расчеты. Типовой проект дома из бревна можно также использовать как основу для проектирования индивидуального дома, взяв основные идеи и концепцию.

Другой тип проектов - эскизный проект. Покупая его за сравнительно небольшие деньги, Вы оплачиваете только внешний вид дома, «красивую картинку» без конкретных технологических деталей. Все математические расчеты, которые дополнительно должен и может произвести только архитектор-конструктор, придется заказывать отдельно. Но понравившейся Вам эскизный проект может значительно упростить работу архитектору и, следовательно сэкономить Ваши средства, т.к. уже будет идейная основа для дальнейших разработок.

Индивидуальный проект, разработанный с учетом Ваших пожелания и всех существующих требований к строительству является наиболее оптимальным решением для людей, серьезно ориентированных на строительство своего деревянного дома и особенно капительного каменного строения. Индивидуальное проектирование дома – это залог крепкого, надежного, качественно построенного дома, это Ваша гарантия на добросовестно исполненную работу компании-застройщика. Оно также является гарантией строительства дома за определенные деньги, которые закладываются в проект.

Другие статьи раздела "Архитектура и Дизайн"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.