Статьи(по категориям) : Архитектура и Дизайн

Статьи / Архитектура и Дизайн / Задачи оценки инвестиционного проекта в недвижимости

24.01.2012
Задачи оценки инвестиционного проекта в недвижимости

Любой инвестиционный проект – не только выгодное, но и рискованное мероприятие, которое может привести как к получению большой прибыли, так и к определенным убыткам. И чем выше сумма вложений в тот или иной объект, тем больше риск для инвестора. Возможно, именно поэтому наиболее часто оценка инвестиционных проектов требуется в случае, если речь идет о недвижимости.

Обращаясь к профессионалу или занимаясь оценкой самостоятельно, вы решаете целый ряд задач, которые позволяют вам вовремя и с наибольшей объективностью определить, насколько выгодно будет вложение, как быстро оправдаются ваши затраты, чего стоит ожидать в ближайшем будущем.

Задачи оценки инвестиционного проекта в недвижимости можно разделить на две группы. Первая касается тех вопросов, которые решаются при оценке суммы, требующейся для покупки или строительства того или иного объекта. Вторая группа – задачи, решаемые при оценке эффективности инвестиционных проектов.

Какие же задачи позволяет решить оценка?

1) Получение объективных данных по затратам, обязательным и возможным, которые связаны с покупкой, строительством, ремонтом, введением в эксплуатацию строительного объекта. Оценить максимально адекватно и точно, какая сумма потребуется для возведения здания или иного сооружения, - значит подготовить себя и свою организацию к возможным затратам и принять разумное решение по инвестиционному проекту. В случае, если полученная сумма слишком велика, на данном этапе от проекта можно отказаться.

2) Обоснование целесообразности запуска проекта. Грамотно проведенная оценка коммерческой эффективности инвестиционного проекта в недвижимости позволяет получить данные о возможной прибыли в дальнейшем или решении других поставленных перед инвестором задач, сравнить затраты и возможный доход от объекта и принять соответствующее решение.

Предметом оценки инвестиционного проекта могут быть:

1) Какой-либо конкретный объект недвижимости (существующий в реальности или в документации);

2) Несколько объектов (вариантов);

3) Целесообразность участия в проекте.

В зависимости от этого задачи, которые решаются экспертами, могут различаться.

В случае, если речь идет об одном объекте, выделяют следующие задачи:

- Оценка стоимости и реализуемости проекта (сумма, которая может потребоваться на строительство);

- Оценка выгодности проекта;

- Оценка рисков и устойчивости проекта;

- Выделение условий эффективности проекта.

Оценка инвестиционных проектов в случае, если речь идет о нескольких вариантах (объектов недвижимости), решает те же задачи и, в конечном итоге, позволяет сделать наиболее оптимальный выбор.

Целесообразность участия в проекте – фактор, оказывающий наибольшее внимание на решение будущего инвестора. Для того, чтобы сделать правильный выбор, необходимо максимально объективно оценить не только сам проект, но и общую ситуацию на рынке недвижимости, экономику страны и мира, стабильность государства и общества. Коммерческая оценка эффективности инвестиционного проекта в недвижимости позволяет предсказать не затраты, а ту прибыль, которую смогут получить участники проекта после его реализации. Кроме общей приблизительной суммы дохода выявляются и способы его получения (каким образом - с помощью аренды, перепродажи или эксплуатации объекта - будет получена прибыль). Полученные данные сравниваются с затратами, которые необходимы для реализации строительного объекта.

Другие статьи раздела "Архитектура и Дизайн"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

Советы:

    Warning: mysql_connect(): Access denied for user 'wordpress'@'localhost' (using password: YES) in /home/o/omsaananda/sk-info.ru/public_html/sovety/echo.php on line 12 Ошибка подключения к базе данных