Статьи(по категориям) : Бетон, ЖБИ, кирпич, стеновые материалы

Статьи / Бетон, ЖБИ, кирпич, стеновые материалы / Как построить крышу беседки

11.04.2012
Как построить крышу беседки

Как и любая хозяйственная постройка, будь то баня или сарай, беседка нуждается в эффективной защите от дождя, снега или агрессивных солнечных лучей. Своеобразным щитом от непогоды является крыша. Кроме того, она обеспечивает необходимую защиту внутренней отделки павильона.

Пожалуй, самой распространенной является многоскатная модель кровли. Она просто монтируется, долго служит и вполне устойчиво держится на каркасе. При желании, однако, можно сделать крышу в виде полусферы или простого горизонтального настила. Среди многоскатных крыш пальму первенства держат двух- и четырехскатные образцы, о них и поговорим.

Деревянные беседки могут быть накрыты металлочерепицей, поликарбонатом, а также ондулином. Это наиболее прочные и долгоиграющие материалы, которые не нуждаются в особенном уходе за собой. По степени долговечности и удобству укладки оптимальным образцом является, пожалуй, поликарбонат. Справиться с ним может даже новичок, придав крыше открытого домика замысловатую форму.

Строительство деревянных беседок рано или поздно переходит в работы по обустройству крыши. Она состоит из трех составных элементов:

  • несущей опоры;
  • базы под кровельный материал;
  • собственно кровли.

Только при наличии всех трех составляющих крыша беседки будет не только красивым элементом оформления постройки, но и надежным укрытием от дождя и солнца.

Навес беседки недорого начинают возводить уже после того, как завершены работы по возведению каркаса, заполнению стен и формированию настила. Сначала устанавливаются стропила (наклоненные к центру брусья) по числу граней беседки. Чем больше стропил установлено в своеобразной пирамиде, тем больше скатов будет у крыши.

Чтобы изготовление деревянных беседок обеспечило длительный срок службы постройки, стропила должны быть вырезаны из качественных и прочных брусьев, в противном случае кровля не продержится долго и в один отнюдь не прекрасный день рухнет на отдыхающих под ней людей. Для дополнительной жесткости между балками устанавливаются горизонтальные ребра, в результате чего каждая секция принимает вид буквы «А».

После этого к каркасу крепится основное покрытие. Обычно деревянные беседки обиваются фанерой. Она обеспечивает необходимую прочность конструкции и герметичность швов между скатами. На этом же этапе горизонтальные рейки, которые временно соединяли стропила, убираются, в результате образуется монолитная заготовка купола. Если планируется делать кровлю прозрачной, то фанерная основа в данном случае не требуется. Поверх каркаса сразу прикручивается поликарбонат.

Завершающим этапом работ, который делает постройку такой же красивой, как и картинки беседок, является внешняя обшивка. Как мы уже сказали выше, основу можно закрыть гибкой черепицей или иными материалами. Желательно чтобы по оформлению навес гармонировал с отделкой крыши жилого дома если не по типу материала, то хотя бы по цвету. Как только кровля будет готова, можно приступать к внутреннему наполнению и декоративной отделке бельведера.

Другие статьи раздела "Бетон, ЖБИ, кирпич, стеновые материалы"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.