Статьи(по категориям) : Полезное

Статьи / Полезное / Проведение строительных тендеров и различные проблемы, возникающие во время исполнения

04.05.2012
Проведение строительных тендеров и различные проблемы, возникающие во время исполнения

Тендер - раскроем основные понятие этого слова.
Слово «тендер» пришло к нам из США, что в дословном переводе означает – «конкурс». Строительный тендер – это конкурс на право заключении договора с фирмой или организацией проводящей этот тендер, на выполнение строительных, проектно-монтажных, строительно-монтажных, отделочных и ремонтных работ, а также на завоз материалов.

Как отмечалось выше, фирма или организация, которая проводит тендеры, называется «заказчиком». Заказчиком может быть, как частное предприятие (даже физическое лицо), так и государственное учреждение. Отличие государственных тендеров от частных только в том, что они проводятся под строгим контролем и по правилам, разработанными специалистами, в соответствии с требованиями законодательства страны.
Строительные тендеры проводятся с целью выбора наилучшего исполнителя подходящего по ряду параметров. Обычно тендеры (конкурсы) проводятся на абсолютно бесплатной основе. А в целом, тендер – это добровольное соревнование различных организаций (исполнителей) с целью получения заказа (в нашем случае - на строительство).

С июня 2006 года в Москве, а в дальнейшем и во всей России, официально заработала система строительных тендеров, а с 2007 года она стала официальной для всех государственных учреждений.

Какая нужна подготовка для проведения тендеров, и какие возникают проблемы.

Все строительные тендеры проходят по специальной схеме, в которой выделают несколько различных этапов.

Первый этап.

Заказчик размещает у себя на сайте, или в местной прессе, объявление о проведении строительного тендера и указывает все необходимые условия его проведения. Это дает возможность узнать о предстоящем тендере всем желающим подрядчикам и, ознакомившись с условиями, разместить свои конкурсные анкеты и другие необходимые документы. В свою очередь, организатор рассматривает полученные анкеты и проводит качественный отбор всех участников конкурса, по результатам которого принимает решение об утверждении нескольких кандидатур.

Второй этап

После рассмотрения заявок, заказчик отправляет документацию со сведениями тендерного предложения и особенностями предстоящих строительных работ. При подаче заявки на участие в строительных тендерах претенденты должны предоставить заказчику сертификаты и другие документы, подтверждающие качество предлагаемого товара. Также, в перечень документов на строительные работы входят чертежи, техзадание, смета.

После получения тендерной документации претенденты должны приготовить оферту. В ней указывается условия и сроки выполнения строительных работ, а также указать стоимость материалов и предлагаемых услуг. Каждая оферта, прежде чем передается заказчику, должна быть заклеена в конверт, который вскрывают в специально установленный день. После получения конвертов с офертами, заказчик собирает тендерный комитет, в который входят опытные менеджеры и специалисты строительной отрасли.

При рассмотрении оферты учитываются следующие моменты:

  • деловая репутация;
  • объем работ в строительной сфере;
  • выполненные работы в интересах других организаций.

Кроме этого, служба безопасности организатора тендера изучает каждого претендента, прошедшего предварительный отбор, на предмет наличия долгов и своевременного внесения налоговых платежей.

Только поле того, как станет известен результат оценки тендерного комитета и результат проверки службой безопасности, выявляется победитель конкурса. С победителем заключается договор и подписывается проток о закрытии тендера.

Статья подготовлена экспертом портала rmnt.net

Другие статьи раздела "Полезное"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.