Статьи(по категориям) : Мебель и предметы интерьера

Статьи / Мебель и предметы интерьера / Покупаем диван для дома. Правила успешного выбора.

12.05.2012
Покупаем диван для дома. Правила успешного выбора.

К выбору дивана нужно отнестись с большим вниманием, так как его используют не только для приема гостей, но и также очень часто он является спальным местом. Диван должен быть прочным, легок в использовании, ну и удобен, конечно.

Для начала вам надо будет определиться с местом, где в последующем будет стоять диван. Это необходимо для того, чтобы вы приобрели мягкую мебель по размеру, и чтобы она поместилась в предназначенное для нее место. Не забывайте, что диван должен органично вливаться в дизайн всей вашей комнаты. Соответственно цвет обивки выбирайте так чтобы, она сочеталась с другой мебелью и цветом стен.

Сейчас очень часто мягкая мебель оборудуется колесиками, это очень удобно при перемещении по квартире. Прежде чем купить диван, обязательно посидите на нем, так вы поймете, будет ли он удобен при дальнейшем его использовании. Обычно срок службы качественной мебели составляет не меньше 10 лет.

При покупке дивана определитесь, какой вид трансформации вам подойдет. Выбрать есть из чего, потому что в спальное место диван может превратиться множеством способов. Самые распространенные из них это: «еврокнижка», «клик-кляк», «аккордеон», «дельфин», английская и французская «раскладушка».

Самым надежным механизмом трансформации считается «еврокнижка». Это когда сиденье немного выдвигается, а спинка откидывается назад или кладется вперед, к сиденью. Проследите, чтобы детали механизма были стальными.

«Клик-кляк» – это усовершенствованные диваны книжка, с дополнительным положением спинки.
Чтобы разложить аккордеон нужно потянуть сиденье на себя, спинка разложиться и получиться спальное место, состоящее из 3-х частей.

Механизм трансформации, сделанный по типу «дельфин» используется в большинстве случаев в угловых диванах. При такой трансформации одна панель вытягивается из-под другой панели дивана. Здесь обязательно нужно проверить роликовый механизм, чтобы при выдвигании нигде и ничего не заедало.

Английская и французская «раскладушка» подойдет вам в том случае, если пользоваться такой мебелью планируете очень редко. Потому что это очень уязвимый механизм.

Каркас дивана может быть деревянный, стальной или из ДСП. Самым прочным является стальной каркас, поэтому его и стоит выбирать.

Обивка дивана также разнообразна и от ее качества будет зависеть срок службы приобретенной мягкой мебели. Самая дорогая и износоустойчивая обивка, это натуральная либо искусственная кожа. Но чтобы такая обивка прослужила долго необходимо тщательно за ней ухаживать. Недорогим считается материал для обивки из велюра, шенилла и флока. Шенилл, является гипоаллергенным и очень прочным, а флок – экологически чистый материал и не склонен к намоканию. Самая дешевая обивка из гобелена и жаккарда.

Наполнителем для дивана могут служить как натуральные, так и искусственные материалы. К натуральным материалам относятся пух, войлок, ватин и перо, а к искусственным поролон, полиуретан, синтепон, холлофайбер. Самый экономичный это поролон, и если вы решили выбрать его, то берите диван, где он используется цельным куском, это на немного увеличит срок его службы. Холлофайбер практичен, износоустойчив, быстро принимает прежнюю форму после деформации.

Хороший диван содержит пружинный блок. Вы не пожалеете о выборе, если блок содержит много стальных пружин, которые зафиксированы в специальных ячейках, и они не дают им смещаться. А если в таком диване есть еще и прокладка из кокосового волокна, ватина или войлока, то это самый лучший вариант. Диваны, в которых наполнитель состоит из нескольких слоев самые комфортные.

Перед оформлением покупки обязательно несколько раз разложите диван, это позволит вам убедиться, что раскладной механизм хорошо работает.

Другие статьи раздела "Мебель и предметы интерьера"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.