Статьи(по категориям) : Отопление и газоснабжение

Статьи / Отопление и газоснабжение / Котлы на пеллетах – лучшая альтернатива устройствам, работающим на газу и прочих видах топлива

25.05.2012
Котлы на пеллетах – лучшая альтернатива устройствам, работающим на газу и прочих видах топлива

Котел на пеллетах, хоть он и отличается от привычных для отечественных потребителей котлов на дровах и угле, можно смело отнести к твердотопливным устройствам. Заслужившие признание во всем мире, такие котлы, работающие на древесных брикетах, в нашей стране только начинают завоевывать свою нишу на рынке отопительного оборудования.
В настоящее время пеллетным котлам отдают предпочтение все большее количество людей лишенных возможности отапливать свои загородные дома природным газом.
Большинство из нас владеет хоть какими-то навыками отопления помещения с применением каменного угля, обычных дров или древесных брикетов (евродров). Относительно недавно отечественный рынок пополнился еще одним, альтернативным видом топлива – прессованными древесными гранулами. Топливные пеллеты, как еще часто называют данный вид топлива, продаются по всей территории России.
Производство пелеттов осуществляется путем прессования обычных измельченных опилок под высоким давлением. Процесс производства пелеттов исключает добавление каких-либо дополнительных компонентов в исходное сырье. Вот почему пеллеты можно смело назвать абсолютно экологически чистым продуктом.
Одного твердотопливного котла будет вполне достаточно для отопления небольшого загородного дома. Установленный в самой большой комнате, котел на пеллетах обеспечит поддержание заданной температуры в этой комнате. При этом за счет отводящих труб горячего воздуха он будет обогревать и смежные комнаты.
Тепловая мощность пеллетного камина составляет 9,5 кВт. Потребление электроэнергии нет так уж и значительно: оно составляет менее 100 Ватт в час.
Кроме того, исключается необходимость вкладывать средства в системы создания и эксплуатации трубных разводок, арматуры и многочисленных водяных радиаторов.
Невысокая температура выходящих газов позволяет устанавливать камины на гранулах и в квартирах многоэтажек. В таких случаях они подключаются к имеющимся вентиляционным каналам. При этом, безусловно, выполняется предварительная проверка наличия атмосферной тяги из вентканала. Существуют также котлы твердотопливные с водогрейной функцией. Они одновременно отапливают помещение и производят горячую воду для отопления или хозяйственно-бытовых нужд. В отличие от использования газовых водогрейных колонок и газовых плит, применение каминов на пеллетах в многоквартирных сооружениях гораздо менее опасно.
Установку камина в многоэтажном доме должен производить только квалифицированный и сертифицированный специалист.
Пеллеты – это лучшее решение в случае, когда возможность отапливать помещение газом отсутствует. Пеллетные котлы, в отличие от устройств, работающих на дровах, полностью автоматизированы и не нуждаются в постоянном контроле и внимании. В отличие от устройств, работающих на дровах или угле, пеллетные котлы практически не оставляют продуктов горения, что не только удобно, но и экологично. Котлы на пеллетах являются лучшим альтернативным вариантом, который достаточно быстро заслужил признание в Европе.

Другие статьи раздела "Отопление и газоснабжение"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.