Статьи(по категориям) : Плитка. Мрамор. Гранит

Статьи / Плитка. Мрамор. Гранит / Кладка плитки и основы использования плиточного клея

07.07.2012
Кладка плитки и основы использования плиточного клея

Так как плитка материал не из дешевых, не хочется чтоб она осыпалась на следующий день после кладки. Да и сложность в её замене гораздо больше по сравнению с обоями. В отличии от них плитку регулярно заменять не получится. Кроме того покупая декор, необходимо учесть стоимость сопутствующих материалов для его реализации. На чем категорически не рекомендуется экономить, это может деформировать дорогостоящий кафель или уменьшить до минимума срок его службы.

Какие инструменты нужны будут для кладки кафеля:

  1. Резиновый шпатель, зубчатый шпатель и гладилка.
  2. Миксер, посудина для смешивания, крестики.

Из необязательного, но у каждого мастера должно всегда быть под рукой:

  1. Уровень
  2. Плиткорез
  3. Резиновая киянка
  4. Мастерок

Кроме всего этого нам также понадобится и затирка для швов и штукатурка Основит. Затирка сохранит внешний вид вашего кафеля на долгое время. Но это финальный этап работы и мы поговорим о нем в самом конце, смотря на это позаботится о нем нужно сразу. Также может понадобится гидроизол. Как правило, для лучшей его сцепки с поверхностью используют мастику. Такой подход обеспечивает стабильно высокий уровень гидроизоляции. Цены на мастику битумную сильно различаются, в зависимости от производителя. Поэтому рекомендуется перед использованием сначала узнать где ее можно приобрести, в качестве стройматериалов широко используются изделия компании Основит.

Выбор клея

Основа работы это хорошо выровненная поверхность и качественный плиточный клей. Видов которого насчитывается крайне много, каждый из них используется для определенных целей. Есть три основных вида, которых покупают чаще всего: первичный, усиленный и клей для сложных поверхностей. Для разных поверхностей и видов кафеля нужно подбирать индивидуально, в этом вопросе вы можете поговорить с консультантом в магазине, в основном все виды подходят как для внутренних, так и для наружных работ. Для выравниватель полов используется специальный вид клея.

Расход клея

Этот фактор зависит от типа клея, его производителя и от умения мастера. Последний фактор играет куда большую роль чем два предыдущих. При ровной поверхности профессионалу достаточно нанесения клея толщиной в 4мм, что хорошо сэкономит стройматериал. Кроме того рекомендуется немного помазать кафель перед кладкой. Для того чтоб улучшить целостность бетона и соответственно увеличить сцепление кафеля со стеной, используется проникающая гидроизоляция Гидротексю. Она проникает в микроструктуру бетона и в конечном результате создает нерастворимые соли – гидраты, которые блокируют капиллярные поры, тем самым увеличивают водонепроницаемость и устойчивость от различных видов воздействия.

Обычно при покупке клея, количество расхода рассчитывают как 5 кг сухой смеси на 1 квадратный метр. На эти данные можно только ориентироваться , но не полагаться. Для начала обязательно нужно провести предварительные работы по выравниванию поверхностей. Пренебрежение этим этапом, может повлечь за собой не желательные последствия.

Затирка швов

Это последний этап кладки кафеля, он служит для укрепления шва и защиты, кроме того придает эстетики и плитка на длительное время сохраняет свой первозданный вид. Производителей этого материала не так много, в составе затирки содержатся противогрибковые и влагостойкие компоненты. Не смотря на это, для саун и бассейнов используются отдельные виды. Затирка подбирается под тон плитки, обычно серого или белого цвета. Для полов не советуется использовать светлые тона, со временем она потемнеет – «замоется».

Другие статьи раздела "Плитка. Мрамор. Гранит"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.