Статьи(по категориям) : Двери входные, межкомнатные. Перегородки

Статьи / Двери входные, межкомнатные. Перегородки / Современные ручки для современных дверей

17.07.2012
Современные ручки для современных дверей

Список вещей, без которых наша жизнь была бы, если не невозможна, то по крайней мере очень проблематична, можно перечислять до бесконечности. Не последнее место в нем занимает дверная ручка. Изобретая рычаг, Архимед воскликнул: «Дайте мне точку опоры, и я сдвину Землю!». Ручка и есть тот самый рычаг, изобретенный Архимедом, только он не сдвигает землю, но открывает и закрывает дверь.

На рынке отделочных материалов и дверной фурнитуры существует огромное разнообразие ручек и аналогичных устройств, разобраться среди которых зачастую не под силу даже дотошному покупателю. Как в этом бесконечном разнообразии выбрать именно то, что нужно и не нарваться на подделку?

Особенности дверных ручек

Выбирая дверную фурнитуру, нужно помнить, что аксессуары даже для  металлических дверей должны обладать рядом уникальных характеристик. К примеру, в описании любого похожего товара, в графе «Страна-производитель» не должно быть Китая. Так, к примеру,  действительно качественные дверные ручки поставляются из стран Евросоюза: Италии, Финляндии, Норвегии.

 

Эти страны производят подобную фурнитуру из:

  • латуни;
  • алюминия;
  • обычной и нержавеющей стали;
  • сплава цинка с алюминием.

Выбирая (только!) из этих материалов, предпочтение следует отдать латуни, так как именно этот сплав наиболее комфортный по тактильным ощущениям. Он сохраняет комфортную температуру даже в холодную погоду, чего нельзя ожидать, например, от стали. В том случае, если ручек из латуни у продавца нет, то предпочтение следует отдать алюминию и его сплавам.

 Главной задачей производителя после изготовления основного механизма является защита поверхности материала. Для этого применяются разнообразные покрытия, которые так или иначе влияют на стоимость этого аксессуара и на его внешний вид. При этом, важно заметить, что покрытие для дверных ручек наружного и интерьерного применения должно существенно отличаться. Так, к примеру, устройства, монтируемые на парадную стальную дверь должны обладать определенными показателями стойкости к различным атмосферным явлениям.

 Наиболее устойчивы к агрессивной окружающей среде дверные ручки из латуни и нержавеющей стали с хромированным покрытием. Однако следует заметить, что сталь имеет свойство «замерзать», и тогда при попытке дотронуться до рычага в холодную погоды, вы рискуете к ней «примерзнуть».

Выбирая ручку для входной двери, нужно также ориентироваться на ее основательность и надежность. Дело в том, что аксессуары для входного дверного блока должны держать на себе дополнительную нагрузку, являясь не только элементом декора, но и средством дополнительной защиты. Поэтому таким ручкам необходимы дополнительные накладки, препятствующие выбиванию замка из замкового ложа.

Механизм работы.

Как правило, в большинстве дверных ручек используется так называемый нажимной механизм. Он наиболее прост и долговечен. Суть его заключается в том, что при нажатии на рычажную конструкцию блочная пружина приводит в движение «язычок», который скрывается в теле дверного полотна. Это позволяет открыть дверь. При возвращении ручки в горизонтальное положение «язычок» возвращается выдвигается из дверного полотна и входит в специальное отверстие в дверной коробке.

По такому принципу работают практически все межкомнатные двери. Этот же механизм устанавливается в качестве дополнения на двери входного блока.

 

Другие статьи раздела "Двери входные, межкомнатные. Перегородки"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.