Статьи(по категориям) : Изоляционные материалы. Клеи

Статьи / Изоляционные материалы. Клеи / Геосинтетики - экологически безопасные стройматериалы

03.08.2012
Геосинтетики - экологически безопасные стройматериалы

Геотекстиль  относится к экологически безопасным геосинтетическим материалам. Предназначен для применения в качестве разделительного и фильтрующего слоя  в дорожном строительстве, строительстве дренажей, гидротехнических сооружений. Изготовление нетканого геополотна выполняется из химических волокон синтетического происхождения (полимеров) при помощи гидроскрепленной, термокрепленной и иглопробивной технологии. Такой геотекстиль обладает высокой устойчивостью к старению, повышенной химстойкостью, не подвергается гниению, пагубному воздействию грызунов, насекомых, а также грибков, плесени и микроорганизмов.  Использование  геоситетического полотна  в строительстве  позволяет довольно эффективно решить ряд функциональных задач: разделение, армирование, фильтрация и дренаж. 

К преимуществам геоматериала относится его высокая степень упругости, значительное удлинение при разрыве, высокая фильтрующая способность, устойчивость к проколам и раздирам, ультрафиолетовому излучению. Кроме того, геоткстиль обладает долговечностью, устойчивостью при низких температурах и абсолютной экологической безопасностью. 

Помимо этого, материал удобен в транспортировке, хранении и укладке, так как поставляется в рулонах оптимальных размеров. 

Для возведения подпорных стен разной высоты с любым углом заложения, для армирования и укрепления различных конструкций и сооружений  сегодня все чаще применяются георешетки. 

Георешетка – геосинтетический материал, модули которого легко укладываются, а ячейки заполняются щебнем, бетоном, гравием или песком с послойным уплотнением. 

Чаще всего георешетка используется при армировании основания дорог, строительства дорожной одежды. Очень часто такая решетка выполняет функцию несущего слоя для площадок, предназначенных под большие нагрузки и фундаментов, расположенных на нестабильных слабых грунтах. Также георешетка используется для защиты водопропускной системы, берегов от размывания, противоэрозионной  защиты, удержания плодородного слоя почвы  и возведения «зеленых» подпорных стен. 

Вместе  с повышением прочностных характеристик возводимых сооружений и дренажа, использование георешетки позволяет получить естественно плавные и эстетически безупречные линии при планировке ландшафта. А если для заполнения ячеек используется грунт с семенами растительности, то со временем образуется сплошной «зеленый» ковер.

Будучи рулонным полотном, геосетка  легко транспортируется на стройплощадку, а в случае необходимости,  может храниться не занимая много места, экономя тем самым складские расходы. Но это не единственная положительная характеристика геосинтетического материала. Его применение обуславливает еще одну экономию – экономию  строительных материалов. Так, используясь в дорожном строительстве,  сетка позволяет уменьшить слой насыпного материала (щебня, гравия). Однако это не влияет на качество получаемого дорожного покрытия. Даже наоборот, конструкция дорожной одежды, основанная на технологии применения геосетки, позволяет предотвратить трещины, вспучивания, появление колей и выбоин. 

Таким образом, геосетка не только оправдывает свое  применение, но и улучшает эксплуатационные характеристики возведенных конструкций. 

Не менее важное значение геосетка принимает в землеустройстве. Этот геосинтетик позволяет укрепить откосы, склоны, берега и насыпи. Для этих целей используется геосетка, предназначенная для грунта. Также производится геосетка и другого вида,  которая заполняется асфальтобетоном и является идеальным стройматериалом для дорожного строительства.

Другие статьи раздела "Изоляционные материалы. Клеи"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.