Статьи(по категориям) : Архитектура и Дизайн

Статьи / Архитектура и Дизайн / Самые распространенные фрески в современных интерьерах

03.10.2012
Самые распространенные фрески в современных интерьерах

Существуют вещи, которые время не портит и не забывает, а напротив, делает только лучше. Технология росписи по сырой штукатурке, известная как фрески еще в далекие времена восхищала людей своей красотой. В наши дни этот метод не только не потерял своей актуальности, но и стал более технологичным, так что теперь некоторые виды производят даже в промышленных масштабах.

Существует множество разновидностей этого элемента интерьера, и мы попробуем рассмотреть самые распространенные. Фрески, выполняемые на холсте, в большинстве своем являющиеся ручной работой. Она выполняется достаточно долго, особенно это касается редких изображений, работа над которыми может занимать до нескольких месяцев. Вследствие необходимости кропотливой работы, эти фрески достаточно дороги, и в России практически не встречаются.

Фрески на полотне одни из самых экологичных, поскольку изготавливаются из природных материалов. Для их производства применяется песок, известь и натуральные красители. Процесс изготовления достаточно труден – вначале необходимо ручным способом приготовить штукатурку, нанести изображение, состарить его, после чего уже перенести на холст и защитить специальным составом. Штукатурка на таких фресках гибкая, поэтому они продаются в рулонах. На стену их можно прикрепить обычным клеем для обоев. Однако к ним нужно относиться очень бережно: полностью исключается влажная чистка, и необходимо периодическое нанесение воска.

Сегодня некоторые разновидности фресок доступны и массовому покупателю – речь идет об экземплярах на самоклеющейся основе. Они легко наносятся на любую поверхность, но из-за своей тонкости будут выдавать неровный рельеф, поэтому нужно предварительно его выровнять. Эти фрески не передают в полной мере эффект старения, однако они вполне доступны по цене, вследствие того, что технология изготовления отработана.

 

Фрески на флизелиновой основе изготавливаются также, как и на самоклеющейся, то есть используется тонкий слой штукатурки. Однако различается метод нанесения изображения – это либо специальный цифровой принтер, либо трудоемкая методика, разбитая на три этапа, которая позволяет создавать более размытые и эффектные изображения.

 

Если вы ищете фрески, наиболее достоверно передающие древние техники, то самый оптимальный выбор фрески на основе гибкой штукатурки, обладающие рядом преимуществ. Для изготовления фресок используются природные краски на основе минеральных пигментов. Само изделие гибкое, а для предотвращения повреждений оно укрепляется тонкой монтажной сеткой. Фрески на гибкой штукатурке фактурные, а из-за достаточной толщины наиболее достоверно напоминают работы старых мастеров. К стенам они крепятся при помощи монтажного клея, а специальная обработка краев создает впечатление, что они нанесены прямо на стену. Данные модели не боятся ни влаги, ни ультрафиолетовых лучей, поэтому за ними просто ухаживать.

Какую бы фреску вы ни выбрали для своего жилища, важно грамотно вписать ее в интерьер. Только в этом случае изделие сможет полностью реализовать свои эстетические функции.

Другие статьи раздела "Архитектура и Дизайн"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.