Статьи(по категориям) : Строительная техника и оборудование

Статьи / Строительная техника и оборудование / Редукторы тельфера

20.11.2012
Редукторы тельфера

На сегодняшний день существует большое разнообразие редукторов, нашедших свое применение в таком грузоподъемном устройстве, как тельфер. В свою очередь редукторы, устанавливаемые в тельфер, делятся на три большие подгруппы: конические, цилиндрические и червячные. В каждой подгруппе расположение валов различается: в первой, валы пересекаются; во второй, валы параллельны; в третьей, валы перекрещиваются. Сейчас все чаще на производстве встречаются комбинированные модели редукторов, включающие не только цилиндрическую или коническую передачу, но и червячную. Дальнейшее деление редукторов происходит на многоступенчатые и одноступенчатые.

Редуктор цилиндрический одноступенчатый зачастую используется при небольшом передаточном числе (u <= 7). Такой редуктор прост в обслуживании и надежен в процессе эксплуатации. Входная мощность одноступенчатого цилиндрического редуктора не превышает 40 кВт.  Самый популярный из этой группы – это горизонтальный передаточный механизм. Обычно, корпуса изготавливают при помощи чугунного литья, но иногда используют сварные алюминиевые листы. При большом производстве дешевле и быстрее изготавливать литые корпуса. При монтаже валы устанавливают на подшипниковых элементах скольжения или качения.  Первые, как правило, используются в больших и тяжелых редукторах. С целью более удобной установки рабочего привода (единая конструкция включающая в себя электрический двигатель и приводимый им в движение рабочий вал) применяют вертикальный или горизонтальный чертеж редуктора.

Редукторы цилиндрические двухступенчатые используются при передаточном числе меньше сорока (u <= 40). На практике, быстроходная (первая) передача редуктора имеет конусообразные зубья колеса, тихоходная (вторая) передача выполнена в виде правильных цилиндрических зубьев. На производстве можно встретить редукторы, у которых обе передачи имеют шестерни одинакового вида, будь это косозубые, прямозубые или шевронные. Очень популярны горизонтальные двухступенчатые редукторы, созданные по развернутому чертежу. Такие передаточные механизмы имеют простую конструкцию, но благодаря асимметричному положению шестерней на валах возрастает давление по всей длине зуба. Именно поэтому для большей долговечности и надежности конструкции в этих редукторах используют жесткие валы. Вернемся на сто назад, в то время в нашей стране стояла цель обеспечить все заводы и предприятия цилиндрическими редукторами. Прошло время, и наша страна успешно справилась с поставленной задачей. В настоящее время создание долговечной и качественной техники дает дальнейший толчок все производственной базе.

Редуктор цилиндрический трехступенчатый позволяет реализовать передаточное число от ста пятидесяти и выше. Главный плюс его конструкции симметричное расположение всех зубчатых шестерней на его ступенях.

Редуктор двухступенчатый коническо-цилиндрический – это передаточный механизм, который как и прошлые редукторы входит в состав более сложных устройств, при этом уменьшает скорость подъема и увеличивает силу тяги. В современном мире как раз редукторный привод стал максимально популярных среди других видов приводов. В конической паре подобного редуктора могут быть как косые, так прямые или криволинейные зубья. В  то же время, цилиндрическая пара может быть прямо- или косозубой.

Другие статьи раздела "Строительная техника и оборудование"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.