Статьи(по категориям) : Пиломатериалы, лесоматериалы

Статьи / Пиломатериалы, лесоматериалы / Какая древесина лучше подойдет для сруба?

01.01.2013
Какая древесина лучше подойдет для сруба?

Любой человек, интересующийся своим здоровьем, рано или поздно задается вопросом строительства бани. С давних пор установлено, что для этих целей лучше всего подходят настоящие срубы. До сих пор ведется много споров о том, какое дерево отвечает всем требованиям к строительству, но у всех - от строителя до заядлого банщика по этому поводу собственное мнение. В этой статье мы попробуем рассмотреть преимущества и недостатки разных пород деревьев.

Одним из самых распространенных деревьев для строительства срубов является сосна. Основное ее достоинство – мягкая древесина, позволяющая просто с ней работать даже не очень опытным мастерам. При сушке сосна практически не деформируется, а учитывая ее низкую себестоимость, эта древесина стала очень распространенным материалом.

Однако это дерево плохо переносит важность, что способствует его гниению от воздействия воды. Помимо этого сосну облюбовали различные паразиты, разрушающие структуру волокна. Как и все хвойные породы, сосна содержит много смолы. Из-за нагрева сруба сосна начинает выделять смолу, которая при попадании на кожу может привести даже к ожогам. Если вы хотите при строительстве сруба использовать эту древесину – необходимо внутри обшивать стены лиственными породами. Ель обладает теми же свойствами, что и сосна, только ее древесина со временем темнеет.

Лиственница, несмотря на то, что относится к хвойным породам, более прочна и долговечна, причем после сушки приобретает практически твердость дуба. Срубы из лиственницы долговечны и устойчивы к появлению плесени и паразитов, так как ее смола прекрасный антисептик. При нагреве это дерево выделяет в воздух вещества, оказывающие благоприятное воздействие на организм человека. Баня из лиственницы значительно дороже, чем из сосны, но ее преимущества компенсируют затраты.

Если вы обладаете определенными финансовыми возможностями, то можно порекомендовать вам срубы из сибирского кедра. Это редкая древесина, поскольку в основном идет на экспорт, но если вам удастся построить баню из кедра – это будет настоящая роскошь. Особая структура этой древесины позволяет ей практически полностью сохранять изначальную форму и не трескаться. Кедр устойчив к влаге, и практически не подвержен гниению. Он хорошо переносит высокие температуры и при нагревании выделяет полезные эфирные масла.

Выбирая срубы, Курск ценит долговечность, а это особенно касается лиственных деревьев. Особенное положение среди деревьев занимает дуб. Это тяжелая и сверхпрочная древесина, требующая качественного фундамента. Однако его цена существенна и целесообразнее использовать дуб для нижних венцов, особенно контактирующих с водой.

Среди любителей русской бани особенно ценится сруб из липы. Это особенное дерево создает в помещении удивительный микроклимат, так ценимый знатоками и существенно укрепляющий здоровье. Липа легко поддается обработке, сам сруб получается совсем не тяжелым, а с учетом низкой теплопроводности баня быстро прогревается и медленно остывает. Но структура липы рыхлая, что делает ее предрасположенной к гниению и появлению грибков. Важно тщательно ее сушить после каждого использования, но следует учитывать, что это баня не «на века».

Осина в обработке напоминает липу, а учитывая ее широкую распространенность – ее гораздо проще приобрести. Осина не деформируется, не трескается и прекрасно переносит сырой микроклимат бани. Большое преимущество – баня из осины не нуждается во внутренней отделке. По сути дела – это оптимальное дерево для бани, но прежде, чем сделать выбор – определитесь, что вы хотите получить от этой чудесной процедуры, и насколько долговечное строение вы хотите получить.

Другие статьи раздела "Пиломатериалы, лесоматериалы"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.