Статьи(по категориям) : Строительство, ремонт, монтаж

Статьи / Строительство, ремонт, монтаж / Технологии деревянного домостроения

05.03.2013
Технологии  деревянного домостроения

Какими бы стремительными темпами ни развивались современные технологии, человека, как в прежние времена, все более привлекает натуральное: пища, одежда, а также строительные материалы.

Сегодня все чаще предлагаются различными компаниями деревянные дома под ключ, выполненные из одного и того же дерева в различных исполнениях. Дерево как стройматериал отлично защищает от холода, влаги, обеспечивает воздухообмен жилья, являясь «дышащим» сырьем, а также создает теплую, уютную атмосферу. Благодаря эфирным маслам, которые содержатся в древесине, воздух в деревянном помещении насыщается целебными ароматами, благотворно влияющими на сердечно-сосудистую, а также дыхательную систему человека.

Деревянный дом: какой именно?

Когда идет речь о деревянном строении, часто подразумеваются совершенно различные понятия. Известно, что дерево как строительный элемент используется в виде:

  • оцилиндрованного бревна;

  • профилированного бруса;

  • доски как элемента каркасной технологии;

  • клееного бруса.

Преимущества каждого вида строения

Строительство домаБревенчатый дом, возведенный у вас на участке, продолжит традиции древнего русского зодчества. Точно такими же были дома и бани несколько столетий назад. Один недостаток — цена. Стоимость такого строения будет совершенно не низкой и, кроме того, потребуется достаточно времени, чтобы дом «стал на свое место». Часто это время - около двух лет. Только после этого можно завершить все отделочные работы. Для строительства оптимально подходит брус с квадратным сечением, так как прямоугольное сечение может привести к трещинам, деформации древесины впоследствии.

Часто, чтобы сократить период усадки брусового дома, используют уже прошедший специальную обработку профилированный брус. Это материал, который пропитан

специальными составами для улучшения его теплоизоляционных качеств, а также для повышения влагоустойчивости дерева. Он уже готов к окончательной отделке и не требует усадки.

Каркасная, а также каркасно-щитовая технологии предусматривают использование дерева в виде каркаса, а также как обшивку, между которой помещают специальный утеплитель. Это один из самых экономичных способов использования дерева, ведь строительным элементом, по сути, служит доска.

Дом, возведенный по такой технологии, можно легко разобрать и даже перевезти в другой город, при необходимости.

Если вы хотите получить сочетание природных качеств дерева и современных технологий, то можете обратиться в компанию, предлагающую строительство домов из клееного бруса, ставших популярными в последнее время. Клееный брус изготавливается по технологиям, испытанным в Америке и Западной Европе. Это материал на основе древесины, сохраняющий ее теплоизоляционные и «дышащие» свойства, однако он гораздо дешевле оцилиндрованного бревна или цельного профилированного бруса.

Купить или построить?

Готовый домВ наше время можно как построить на своем участке деревянный дом, так и купить уже готовый. Для того, чтобы начать строительство, необходимо подготовить специальный проект, соответствующий выбранному материалу и площади участка. Если же остановить свой выбор на уже готовом доме, то покупка строения предусматривает и приобретение уже готового проекта. Все, что вам нужно, - наличие участка земли. Будущий дом доставляется на участок в разобранном виде, по частям и собирается в очень короткие сроки.

Какой именно тип жилья выбрать, построить самостоятельно или купить уже готовое строение с проектом, - все зависит от ваших предпочтений относительно материала и ценовой категории.

Выбирайте то, что вам по душе, и наслаждайтесь экологически чистым жильем!

Другие статьи раздела "Строительство, ремонт, монтаж"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.