Статьи(по категориям) : Архитектура и Дизайн

Статьи / Архитектура и Дизайн / Освещение в квартире

12.03.2013
Освещение в квартире

При благоустройстве квартиры многие задаются вопросом, где следует разместить светильники. Для каждой комнаты необходимо подбирать свою схему освещения. Одной из самых трудных комнат в этом плане является гостиная. Это и неудивительно, ведь гостиная выполняет столько важных функций: это и кинозал, и место встреч с друзьями и родственниками, и островок уединения за интересной книгой, а также, в некоторых случаях, фотовыставка или картинная галерея.

Именно поэтому гостиную не может освещать один единственный светильник, расположенный на потолке в центре комнаты. Гостиная состоит из нескольких зон, каждая из которых требует индивидуального подхода в освещении. Кроме общего потолочного освещения, гостиную также необходимо оборудовать локальными источниками света.

Безусловно, зона искрометных дружеских встреч должна быть освещена более ярко, чем кресло, в котором мы проводим время, читая книгу. Для встречи любимых гостей лучше подходит яркое освещение, а для задушевных бесед – мягкий приглушенный свет. Если же комната небольшая, и возможности создать несколько крупных зон разного назначения нет, советуем вам приобрести светильники, мощность освещения которых можно регулировать.

Также следует помнить, что яркость света в гостиной лучше достичь за счет рассеянного отраженного света. Ни в коем случае не используйте маломощные лампы, дающие прямые потоки света. Такой свет слишком жесткий, он нарушит приятную атмосферу гостиной.

Фотографии и картины нуждаются в локальном освещении дополнительных светильников. Так вы сможете привлечь внимание к этим дорогим вашему сердцу экспонатам, и ваши гости смогут без труда их рассмотреть.

В гостиной можно устанавливать светильники любых видов – традиционные потолочные люстры, точечные светильники, настенные бра и  торшеры. Последние удобны своей мобильностью, а также тем, что позволяют быстро изменять условия освещенности комнаты. В качестве декоративного освещения в гостиной также можно использовать настольные лампы.

Тот факт, что гостиная заполнена различной и мебелью и всевозможными деталями интерьера, привносит свою сложность в процесс постановки света в этой комнате. Очень часто сложнее всего оказывается подобрать светильники, сочетающиеся с архитектурным и художественным стилем гостиной. Самый безопасный выход из такой ситуации – установить как можно менее заметные светильники, которые будут давать свет, но не будут привлекать к себе ненужного внимания. Если вы все же решили выбрать заметные светильники, которые станут предметом интерьера, советуем вам обратиться в специализированный салон, в котором вам помогут с выбором. В салоне у вас будет возможность просмотреть каталоги с различными моделями, чтобы выбрать светильник, максимально подходящий именно вам.

Также стоит обратить внимание на цвет ламп и светильников. Цвет способен кардинальным образом менять наше восприятие окружающих предметов. Поэтому при покупке светильников, обращайте внимание на их цвет. Важно, чтобы он гармонировал с окружающей обстановкой: с цветом обоев, ковров и мебели.

Другие статьи раздела "Архитектура и Дизайн"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.