Статьи(по категориям) : Бетон, ЖБИ, кирпич, стеновые материалы

Статьи / Бетон, ЖБИ, кирпич, стеновые материалы / Полезные советы по устройству фундамента под дом.

19.03.2013
Полезные советы по устройству фундамента под дом.

Фундамент надо строить так, чтобы он никак не напоминал о себе много лет. Не всем повезло с составом грунта на участке (например, песок), когда устройство фундамента под дом можно выполнить, особо не заботясь о расчетах фундамента. Небольшая глубина заложения и, как следствие, маленький объем работ по перемещению земли и бетона – просто мечта каждого застройщика.

У других попытки сэкономить на материалах и пропуск какого-нибудь важного этапа строительства могут напомнить о себе уже на следующий год в виде трещин фундамента и даже его разрушения.

Существуют общие рекомендации по строительству фундамента, обеспечивающие получение надежного основания для любой постройки. Только все ли их соблюдают?

Возьмем инженерно-геологические изыскания. Устройство фундамента и строительство небольшого домика, бани, беседки или хозблока обычно происходит без них. Можно просто заложить фундамент с запасом прочности, при небольших объемах увеличение стоимости будет незаметным. Но при возведении коттеджа, сэкономив на изысканиях, рискуем получить затопленный подвал, треснувшие стены, неравномерную осадку здания. Проведение инженерных изысканий - обязательный этап строительства добротного загородного дома.

Устройство фундамента под дом начинается с подготовки участка. Рекомендуется снять растительный слой почвы. Даже под фундаментом в нем будут продолжаться биологические процессы: рост растений, их отмирание и гниение. Это вероятность отсыревания и образования плесени. К тому же плодородную почву можно использовать на участке.

К земляным работам при устройстве фундамента под дом тоже имеются свои требования. Стенки траншеи для ленточного фундамента, опалубка и скважины для столбов (при столбчатом варианте) должны быть вертикальными. Это уменьшает вероятность деформации фундамента из-за неравномерности действия сил выталкивания.

Грунтовые воды, замерзающие под подошвой фундамента, с большой силой давят на него и постепенно выталкивают из земли. Дренажные работы, меры по утеплению, а также заложение фундамента ниже уровня промерзания и устройство песчаной подушки уменьшают такую вероятность.

Не забывайте про гидроизоляцию. Рубероид или полиэтиленовая пленка, уложенные между грунтом и бетоном, предохранит его от быстрой потери воды из бетонной смеси, что положительно скажется на прочности.

Устройство фундамента рекомендуется производить только с армированием – это обязательный процесс. Жесткий арматурный каркас, залитый бетоном, гарантирует прочность постройки.

Не используйте в качестве наполнителя для бетона строительный мусор (куски кирпича, штукатурки, пустотелые металлические предметы). Посторонние включения нарушают однородность бетона и снижают его прочность. Именно поэтому рекомендуется использовать бетон машинного замешивания.

Также снижает прочность бетонирование в несколько приемов, в результате образуются швы, нарушается монолитность бетона.

Не важно, какой тип фундамента вы выбрали, соблюдая нехитрые правила, вы избежите ошибок, исправлять которые гораздо труднее, чем совершить.

Другие статьи раздела "Бетон, ЖБИ, кирпич, стеновые материалы"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.