Статьи(по категориям) : Полезное

Статьи / Полезное / Роль щебня и бетона в строительстве

07.11.2013
Роль щебня и бетона в строительстве

Очень трудно оценить на строительной площадке роль щебня. Ведь область использования этого уникального материала настолько обширна, что он является основным звеном практически при всех строительных работах. Это один из самых популярных строительных материалов, строительство любого здания невозможно осуществить без него - даже бетон для фундаментных работ требует присутствие щебня. Часто строительные организации используют в своих работах гранитный щебень цена на который вполне доступна, он значительно превосходит по качеству иные виды щебня, при этом обладая высокой морозоустойчивостью, прочностью и плотностью.

Добывается щебень благодаря размельчению твердых скальных пород с последующим делением на фракции. Для дробления используют специальное оборудование, например, конусная дробилка. В свою очередь, гранитный щебень добывают методом размельчения естественного гранита. Кроме того, можно получить щебень в карьере благодаря просеиванию породы. Представляет собой карьерный гранит твердую целостную скалу, которую подрывают, после чего вышедшие глыбы раздробляют в специальной машине, пересевают щебень и разделяют его на фракции. Щебень является одним из основных элементов бетонного раствора.

Путем сочетания четырех компонентов – щебня, портландцемента, песка и воды, образуется бетонная смесь. Сегодня в строительстве, в зависимости от преследуемых целей и функций, добавляют в смесь присадки, пластификаторы и иные добавки. Подобные современные компоненты позволяют делать пластичный бетон, который более экономно расходуется при проведении строительных работ, более устойчив к резким перепадам температур. И еще один плюс добавок - доставка готового бетонного раствора и его выработка теперь может проводиться не в сжатые сроки - бетон не будет "со скоростью света" застывать на воздухе. Смесь щебня и песка (иногда применяют гравий) служит для скрепления цемента.

Можно купить бетон с доставкой или сделать его самостоятельно. Чтобы получить качественную смесь, необходимо учитывать и знать пропорции каждого элемента. На данный момент имеется специальная формула, которая в основном стандартизирована, хотя и может модифицировать в зависимости от наличия добавок и характеристик материалов в бетонной смеси. Стандартный вид формулы такой: необходимо для раствора взять две части песка, одну часть цемента, четыре части щебня и одна вторая части жидкости. Стоит учитывать, что качество воды в смеси играет немаловажную роль. Понятно, что вода не может быть очищенной через углевой фильтр и не должна быть минеральной, а типичные требования к ее свойству должны соблюдаться.

Во-первых, запрещено добавлять в смесь грязную и мутную воду или если она имеет специфический запах. В формуле воды не должно присутствовать масел, хлора и агрессивных веществ. Если это теплое время, то в бетонную смесь доливают холодную воду, которая обеспечит быстрое и качественное засыхание бетона. Во-вторых, в смесь вода добавляется не сразу – нужно делать это порциями и постепенно, постоянно размешивая составляющие.

Кроме воды, учитывается и качество песка - он может быть доставлен уже во влажном состоянии (значит, количество воды придется уменьшить). Еще один вариант - в песке может быть примешан мельчайший щебень - это допускается по техническим нормам, но опять же, следует строго следить за количеством добавляемой воды. Если ваших знаний для изготовления бетонного раствора недостаточно, то разумнее обратиться к специалистам - только так можно будет гарантировать качество всего строения. Даже небольшое нарушение технологий может привести к печальным последствиям - "проседание" дома, перекос стен, ненадежность фиксации.

Другие статьи раздела "Полезное"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.