Статьи(по категориям) : Полезное

Статьи / Полезное / Какой уход необходим пластиковым окнам?

03.03.2014
Какой уход необходим пластиковым окнам?

Чтобы пластиковое окно долго служило вам и радовало первозданной белизной, необходимо время от времени проводить его сервисное обслуживание. Пластиковые окна, цены на профилактику которых сегодня весьма демократичны, крайне нуждаются в своевременном уходе. Согласитесь, окна меняются достаточно редко, а стоит их замена недешево.

Мы сейчас не будем говорить о мытье стекол – это личное дело каждого, поговорим об уходе за другими оконными элементами, от которых зависит работоспособность и долговечность вашего окна. Например, об оконных уплотнителях и фурнитуре, которые желательно очищать и смазывать два раза в год.

Но давайте сначала разберемся в терминологии. Современное пластиковое окно, если говорить упрощенно, состоит из пластикового профиля (рамы и створки), стеклопакета (герметично скрепленных между собой стекол), резинового уплотнителя (обеспечивающего плотное прилегание створки к раме) и фурнитуры (петли, оконные ручки, механизмы запирания и пр.). О каждом из этих элементов необходимо тщательно позаботится.

Уход за пластиковым профилем

Пластиковые рамы и створки допускается мыть с мыльным раствором. Нельзя использовать для ухода за этой частью окна чистящие средства с абразивными частицами, ведь они могут поцарапать поверхность. Остерегайтесь также использования различных растворителей, которые нанесут непоправимый ущерб внешнему виду ваших глянцевых окон. После мыльного раствора необходимо тщательно вытереть раму и створки мягкой салфеткой, чтобы не оставались подтеки после высыхания.

Как часто это стоит делать - решать вам, здесь все очень индивидуально. Если вы живете вблизи интенсивной автомагистрали, то, наверняка, замечали, что окна быстро покрываются налетом пыли, и раз в три месяца их приходится мыть. И наоборот, если ваш дом стоит в отдалении от дорог и промышленных предприятий, то достаточно один раз в год смахнуть пыль с пластика, и окно становится как новое!

Уход за стеклопакетами

Стеклопакеты – это стекло, поэтому и ухаживать за ними следует в стандартном режиме ухода за стеклянными поверхностями. Используйте привычные для вас средства по уходу за стеклами. Интенсивность ухода выбирайте самостоятельно, исходя из вашей ситуации.

Уход за резиновыми уплотнителями

Уплотнители очищаются от загрязнений губкой или салфеткой с мыльной водой, затем их необходимо вытереть досуха. После окончательного высыхания, смажьте уплотнители специальным смягчающим средством по уходу за резиновыми элементами.

Резина со временем может сохнуть и трескаться, поэтому проводить эту процедуру рекомендуется два раза в год. Когда уплотнитель придет в негодность, его несложно заменить, но осуществляя такую профилактику, вы продлите ему жизнь.

Уход за фурнитурой

Очищать механизмы фурнитуры от пыли и мусора лучше всего мягкой щеткой. Воду, а тем более чистящие средства лучше при этом не использовать, они могут смыть защитный слой воска, который предохраняет металлические части окна от коррозии. После удаления загрязнений необходимо смазать все подвижные части фурнитуры специальной смазкой.

Такую процедуру рекомендуется проделывать не реже двух раз в год, приурочьте ее к весеннему и осеннему мытью окон.

Если вам кажется, что оконная створка стала открываться с затруднениями, возможно, необходимо немного подтянуть болты в петлях. Внимательно осмотрите петли, подберите подходящий инструмент и подтяните болты часовой стрелке.

Если вы беспокоитесь по поводу выбора состава для смазки уплотнителя и фурнитуры, то можно приобрести специальный набор по уходу за пластиковыми окнами, в котором есть все необходимое для профилактики: жидкость для профиля, смазка для резиновых уплотнителей с глицерином и литиевая смазка для фурнитуры. Да, есть и такие наборы! Поинтересуйтесь в специализированных магазинах.

Впрочем, если вам не хочется этим заниматься, вы всегда можете обратиться к специалистам, которые сделают все за вас! У многих оконных фирм есть специальная услуга – сервисное обслуживание окон.

Ухаживаете за вашими окнами, и они долго будут радовать вас отличной работой и безукоризненной белизной!

Другие статьи раздела "Полезное"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.