Статьи(по категориям) : Полезное

Статьи / Полезное / Техника ремонта фундамента деревянного дома

22.08.2014
Техника ремонта фундамента деревянного дома

Всякий частный дом, в том числе и деревянный, нуждается в периодическом ремонте. Особенно затратным по финансовым и трудовым ресурсам является ремонт фундамента деревянного дома. В интернете можно найти видео с подробным описанием работ.

Начать рекомендуется с тщательного осмотра здания. Признаки необходимости ремонта – появление трещин, оседание, расширение швов и стыков, перекос. К разрушению основания дома могут привести разные причины, в основном это грунтовые процессы, воздействие температурных колебаний, нарушение целостности материала или изменение его свойств в ходе  эксплуатации.  После обследования становится понятным, насколько далеко зашёл процесс, и какова степень сложности предстоящего ремонта.

Проанализируем варианты ремонта фундамента деревянного дома.

Усиление фундамента

Необходимо выяснить, какой участок фундамента следует усиливать. Если это кусок с одной стороны, на небольшом участке, можно нарастить его при помощи каменной кладки.  При этом углублять основание в большинстве случаев не нужно. Важно обеспечить связь вновь созданной конструкции с базовой постройкой.

При использовании бутового камня, железобетонных монолитных плит лучшим решением будет усиление цоколя методом сквозного анкирования,  с помощью которого вы сможете закрепить фундамент более прочно.

В случае необходимости отремонтировать весь фундамент, потребуется выкопать ров по внешнему краю, полностью убрать остатки грязи. Затем близ стен с помощью анкеров крепят металлическую сеть.

Следующий шаг – собрать опалубку и наполнить ее бетоном. После того, как раствор затвердеет, надо засыпать траншею и плотно утрамбовать почву по периметру.

Другой способ укрепить фундамент – поместить новую подошву параллельно разрушенным участкам. Её возводят с двух сторон, так как груз дома поддерживается находящимися в цоколе балками из бетона. Необходимо анкировать построенное основание с первоначальным, чтобы объединить их мощности.

Полная замена фундамента

Если осмотр показал, что старый фундамент полностью вышел из строя, его придётся заменить. Это потребует наибольших затрат. Ведь понадобится целиком или хотя бы частично разгрузить пришедший в негодность фундамент, сохранив устойчивость здания.

Для выполнения задачи применяют один из следующих способов:

  • Соорудить временные деревянные конструкции с размещением на лежнях.
  • Смонтировать и закрепить бетонные столбы под стенами, с особой старательностью  это сделать рядом с дверными и оконными проёмами.

Большое значение имеет правильная установка и применение раскосов для поддержки цокольной стены и перераспределения нагрузки от стены к почве под углом. Прежде, чем проводить эти работы, следует разместить маяки на поверхности основания, позволяющие вовремя заметить  смещения фундамента и оперативно отреагировать на них. Затем предстоит выкопать котлован.

Выбрав этот способ, фундамент вы укладываете небольшими участками по 2 м, оставляя промежутки между ними.

Таким образом, существуют разные техники восстановления основания деревянного дома. Каждая из них включает свои плюсы и минусы. Наиболее подходящий способ ремонта можно выбрать, исходя из подробной оценки текущего состояния фундамента и дома в целом. Следуя нашим рекомендациям, вы сможете провести все ремонтные работы собственными силами.

Другие статьи раздела "Полезное"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.