Статьи(по категориям) : Полезное

Статьи / Полезное / Производство мягкой мебели на заказ: технология, материалы, швейная фурнитура

03.02.2015
Производство мягкой мебели на заказ: технология, материалы, швейная фурнитура

Сегодня мебельный рынок представлен широчайшим ассортиментом мягкой мебели. Все большее количество предпринимателей осваивает данную технологию. Мягкая мебель на заказ особенно востребована. По рентабельности небольшие мебельные предприятия могут смело конкурировать с фабриками. Частные фирмы, как правило, выпускают небольшие объемы с применением ручного труда. Для этого не требуется дорогостоящего громоздкого оборудования. Еще одним преимуществом небольшого мебельного бизнеса является быстрая адаптация к изменениям моды на цвета, фактуры и дизайн. Согласно производственным стандартам и нормативно-техническим документам, такого понятия, как мягкая мебель, нет. Различают изделия, использующиеся, чтобы лежать или сидеть. Они могут производиться как из дерева, так и текстильных материалов.

Наиболее сложным и трудоемким видом мягкой мебели с точки зрения производственного процесса является диван. Необходимо устанавливать приспособления, позволяющие трансформировать его в полноценное спальное место. Диван состоит из таких структурных элементов, как каркас, мягкий наполнитель и пружины, трансформационный механизм, обивка.

 


Процесс сборки каркаса относится к столярным работам. По готовым лекалам выпиливаются деревянные и фанерные заготовки. Торцовочный станок позволяет сделать раскрой материалов вдоль, круглопильный – поперек. Полученные таким образом заготовки проходят шлифовку. Затем с помощью шипорезного станка в них вырезаются отверстия и выступы. Внутренние детали из ДВП и ДСП вырезаются посредством ручных электроинструментов.

Собранный каркас-основа требует подготовки к обивке. Дерево обклеивается дарнитом. Это специальный нетканый материал грубой текстуры. Благодаря ему готовый диван не скрипит и не издает звонкие звуки при ударах. Далее монтируются пружинные блоки. Они несут ортопедическую нагрузку и распределяются равномерно по периметру всего спального места. Пружинная часть со всех сторон обклеивается поролоном. Такая техника не позволяет соприкасаться с деревянным каркасом и деформироваться.

На пружины наклеивается плотное тканое полотно, которое служит защитным буфером для прокладочного слоя. Он может представлять собой поролоновое или спангоновое покрытие, кокосовую прослойку. Койровая прокладка накрывается 40-сантиметровым слоем высокоплотного поролона. Следующий синтепоновый слой позволит поролону проветриваться.

Далее диван перекочевывает в швейный цех, где уже приобретает законченный вид. После раскроя обивочная ткань пристреливается к многослойному подготовленному каркасу. Для отстрачивания швов каждый вид обивочного материала требует разного типа ниток. В качестве обивки подойдут кожа, мех, габардиновые и гобеленовые ткани. В последнее время часто применяют комбинированные техники. Для оформления используют разные виды швейной фурнитуры: тесьму, шнуры, пуговицы, молнии и т.д.

Между швами прокладывается кожаная или атласная тесьма. Такие части дивана, как подушки и сиденья, обшиваются чехлами на молниях. Это позволяет снимать их для чистки и стирки. Спинки и подлокотники представляют собой деревянные заготовки, обклеенные поролоном. Они обиваются стационарными несъемными чехлами. Пуговицы обшиваются обивочной тканью или кожей и крепятся в качестве декоративных элементов.

Готовый диван обязательно проходит контрольную сборку и проверку трансформационного механизма. Изделие, соответствующее стандарту, имеющее эстетичный внешний вид, упаковывается в полиэтилен и отправляется на склад готовой продукции
.

Другие статьи раздела "Полезное"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.