Статьи(по категориям) : Полезное

Статьи / Полезное / Диваны и кресла

04.02.2015
Диваны и кресла

Наверное, сегодня уже сложно представить себе современную квартиру без дивана и кресла: прямого или углового, старого или нового, с деревянными быльцами или без них, широкого или узкого, с различными механизмами трансформации и пр. Дело в том, что любой диван выполняет 2 функции: в сложенном состоянии он представляет собой хорошее «посадочное место» и даже возможность полежать-отдохнуть одному человеку. А вот разложенным он является практически полноценной двуспальной кроватью. Ну а, кроме того, под некоторыми диванами предусматриваются еще и ящики, в которых можно хранить множество вещей. Учитывая то, что большинство населения проживают в малогабаритных квартирах, такой «трансформер» является практически обязательным в любой из них. С другой стороны, красивый и роскошный диван может подчеркнуть состоятельность хозяина квартиры; так что и владельцы многометровых апартаментов не брезгуют таким предметом мебели.

Конструкции механизмов диванов

В отличие от советского дивана, который изготавливался по одной и той же схеме, на сегодняшний день изобретено много новых конструкций диванов, которые так же обеспечивают его превращение. А уж выбрать тот или иной вариант – это дело непосредственно хозяина квартиры. Рассмотрим наиболее популярные механизмы трансформации диванов.

1. «Аккордеон»

Из всех видов данный вариант можно с уверенностью назвать наиболее презентабельным и малогабаритным. Он достаточно легок в эксплуатации благодаря своему простому механизму, так что заслуженно пользуется максимальной популярностью. Каркас выполняется преимущественно из металла. Кроме того, на такой диван устанавливается ортопедический матрас, что немаловажно для здоровья спящего. Свое название диван аккордеон получил благодаря тому, что раскладывается он «гармошкой», причем при минимальных затратах усилий. Достаточно просто поднять и далее потянуть нижнюю часть.

К недостаткам такого дивана можно отнести лишь стоимость, которая, однако, оправдывает вложение.

2. «Книжка»

Это классика, которая перекочевала из далекого СССР в наши дни. Однако на сегодняшний день такой вариант оборудуется современным высокопрочным механизмом и более качественной обивкой. В отличие от дивана-аккордеона, «книжка» стоит дешевле. Однако внешний вид такой мебели больше подойдет для обустройства детской комнаты, хотя в гостиных или кухнях их тоже ставят. Он также просто раскладывается: следует поднять нижнюю часть до щелчка, после чего диван превращается в большую кровать. Однако есть и отрицательный момент: когда Вы захотите такой диван снова сложить, его нужно предварительно немного отодвинуть от стены, чтобы взяться за поднимаемую часть.Такой диван практически всегда оснащается выдвижными ящиками для постельного белья.

3. Выкатной диван

Данный диван конструктивно сложнее по сравнению с предыдущими вариантами, однако в разложенном виде выкатной диван больше. Это выбор хозяина просторной квартиры.

Для того чтобы превратить выкатной диван в кровать, следует сначала освободить место перед ним, так как раскладывается он непосредственно вперед. Состоит диван из трех частей и для трансформации необходимо подойти к нему сбоку, после чего опустить спинку. Далее сиденье выдвигается вперед, так что открываются еще 2 средние каркасные части, изготовленные из фанеры. Сиденьем и спинкой накрывается жесткая часть конструкции, образуя удобное и просторное двуспальное ложе. К преимуществам выкатного дивана следует отнести наличие большого ящика для постельного белья, роскошный внешний вид, увеличенное место для сна, а также возможность оборудования такого дивана ортопедической решеткой.

К минусам данной мебели можно отнести его длину (в некоторых случаях достигающую 2 с половиной метров), а также возможные следы на полу от колесиков.

4. Еврокнижка

Наряду с «аккордеоном» это достаточно популярная модель.

Для раскладывания дивана необходимо выдвинуть сиденье вперед, после чего опустить спинку на оказавшееся свободным место. В результате образуется полноценное спальное место, соизмеримое по площади с обычной кроватью.

Среди преимуществ «еврокнижки» можно выделить:

  • высокая надежность;
  • простота выполнения трансформации;
  • большое и ровное спальное место для двух человек;
  • возможность обустройства вместительного ящика для белья.

Куда поставить диван

А прежде чем выбирать диван, стоит задуматься о месте его постановки. Ведь в зависимости от местоположения может быть определен и его тип.Итак, диван для гостиной должен обеспечивать комфортное сидение нескольких человек для просмотра телевизора. При выборе дивана в детскую особое внимание обращается на экологичность применяемых материалов, а также стоит позаботиться об отсутствии острых углов. Если выбирается мебель для офиса, первоочередные аспекты для выбора – прочность и долговечность, а также респектабельность и практичность.

Полезные советы при выборе дивана:

  • уделите внимание изучению скрытой части дивана, то есть наполнителя. Это поролон, периотек, пружины, войлок, холлофайбер, синтепон, ватин и их комбинации. Выберите подходящую для себя «набивку»;
  • убедитесь в наличии сертификата, который подтверждает гигиеническую безопасность данной мебели;
  • ящики, задвигающиеся под диван, должны быть выполнены из качественной и плотной фанеры;
  • при экономии рекомендуется выбирать угловой диван с надежным механизмом трансформации;
  • если диван планируется располагать посередине комнаты, то у него должен быть достойный внешний вид заднего «фасада», который окажется открытым для обзора;
  • одной из лучших обшивок считается ткань, пропитанная тефлоном. Она стойкая как к влаге, так и к когтям домашних животных;
  • при индивидуальном проектировании дивана закажите удобные карманы, дополнительные подставки и другие мелочи, которые в дальнейшем облегчат Вам жизнь, а удорожают диван ненамного.

Благодарим магазин "Ру диван.ру" за помощь в написании статьи.

Другие статьи раздела "Полезное"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.