Статьи(по категориям) : Полезное

Статьи / Полезное / Как выбрать брус для строительства

23.03.2015
Как выбрать брус для строительства

 После возведения фундамента можно начинать возводить сруб. Сразу появляется вопрос, какой брус взять для возведения стен?

 Обязательно нужно учесть влажность пиломатериала. Все имеющиеся пиломатериалы по этому критерию делятся на 2 вида:

- пиломатериалы, имеющие естественную влажность;

- пиломатериалы, высушенные искусственно в специально предназначенных для этого печах.

 На рынке строительных пиломатериалов четырехкантный продается обычно из древесины, имеющей естественную влажность. Цена его значительно ниже (он является самым дешевым пиломатериалом), чем искусственно высушенного бруса. Для многих индивидуальных застройщиков экономия денег является немаловажным критерием. Главное не совершить ошибку, которая приводит к увеличению затрат – не выдерживать брус. Его сразу же после покупки необходимо пустить в строительство, чтобы в нем не произошли изменения, которые бывают при атмосферной сушке.

 Влага из верхних слоев древесины испаряется быстрее, чем изнутри. Это ведет к резкому перепаду давления, которое разрывает волокна. В результате, появляются глубокие продольные трещины, края трещин бугрятся и брус деформируется. 50% пиломатериала уходит в брак. Поэтому приобретенный пиломатериал нужно сразу пустить в строительство (соединения сруба предотвращают деформацию) или просушить с соблюдением технологий. Сделать это самостоятельно сложно, поэтому лучше обратиться в компанию, которая профессионально подойдет к решению данной задачи. Одним из таких компаний является застройщик Русские Дома, который может возвести дома любой сложности и организовать поставку высококачественного материала.

Грамотная самостоятельная просушка бруса

 Уложить пиломатериал в штабель под навесом для защиты от атмосферных осадков. Под каждый ряд в нескольких местах подложить разделители 50х50 мм и через каждые полметра стянуть штабель ремнями, что предотвратит деформацию. Сушится в таком положении брус не менее года и уход в брак бывает около 15%. Поэтому и следует покупать пиломатериал лучше всего перед началом стройки.

 Привезенный на строительную площадку материал сразу же необходимо сложить в штабель. Положить на землю старые бревна или доски и на них сложить брус. Каждый ряд отделить от предыдущего с помощью реек (досок). Торцы материала закрасить краской (масляной), чтобы избежать появления продольных трещин. От попадания атмосферных осадков защитить штабель, закрыв его сверху старым рубероидом (шифером). И как можно быстрее пустить пиломатериал в дело. Строение из бруса, имеющего естественную влажность, целый год будет давать усадку.

 Более удобный и надежный стройматериал – высушенный искусственно в специальных печах. Он имеет сортность, его поверхность хорошо отшлифована, он имеет герметичную упаковку. Если при покупке пиломатериала предлагают купить сухой брус, который под открытым небом свален в кучу или уложен в штабель, не выбрасывайте деньги на ветер.

 Еще один важный момент в выборе материала – выбор по породам древесины. Самая лучшая древесина сосновая, еловая, дубовая, ясеневая и из лиственницы. Из дуба, ясеня и лиственницы нужно брать материал, высушенный искусственно (эти породы дерева плохо поддаются атмосферной сушке). Качественный брус не имеет ближе к торцам коры и наличия большого количества крупных сучьев.

 

Другие статьи раздела "Полезное"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.