Статьи(по категориям) : Полезное

Статьи / Полезное / Односкатная крыша своими руками: пошаговая инструкция

09.04.2015
Односкатная крыша своими руками: пошаговая инструкция

Надежная и внешне привлекательная односкатная крыша своими руками возводиться намного проще других кровельных конструкций. Если раньше такой тип крыши использовался в основном для покрытия хозяйственных пристроек или флигелей, которые пристроены к основному жилому помещения, то сегодня многие строительные фирмы предлагают проекты жилых домов с обустройством именно односкатной крыши, вне зависимости от этажности объекта. Такой тип крыши имеет немало достоинств, благодаря которым они пользуются немалой популярность. К числу главных преимуществ относится экономия на стройматериалах и относительно простота работы.

Односкатные крыши изготавливаются в 2 вариантах:

  • вентилируемые;
  • невентилируемые.

Первый вид можно охарактеризовать, как долговечную крышу, ведь в конструкции используются утеплители и гидроизоляция. Второй вид односкатной крыши, как правило, используется для возведения веранд, террас и прочих дополнительных помещений.

Чтобы создать собственноручно односкатную крышу, необходимо ознакомиться с некоторыми нюансами работы, подготовить все необходимое, а также рассмотреть пошаговую инструкцию монтажа конструкции.

Подготовительные работы

Прежде чем начинать строить крышу следует определиться с кровельным материалом, поскольку от данного решения будет зависеть угол наклона и необходимость дополнительных внутренних опор. Легкость квадратного метра, стойкость к атмосферным явлениям и долговечность, из всех возможных предложений делает профнастил и металлочерепицу наиболее оптимальным вариантом.

Угол наклона металлочерепицы и профнастила составляет 25-35 градусов, причем, чем больше он будет, тем больше будет составлять допустимый пролет стропил для дополнительных опор. Металлочерепица и профнастил на односкатные крыши устанавливается следующим образом:

  1. При расстоянии между стенами до 4,5 м - на стропила без усиления.
  2. При расстоянии до 6 м между стенами - с укрепление стропил подкосами треугольной формы.
  3. При расстоянии между стенами до 16 м - с промежуточной капитальной опорой.

Устройство односкатной крыши, а именно, стропильной ее системы, отличается особой простотой конструкции. Каркас кровли включается следующие составляющие:

  1. Мауэрлат - толстый брус, который прокладывается по стенам. Он выполняет роль опоры для стропильных ног.
  2. Ноги стропильные являются основным кровельным элементом, который является опорой под обрешетку.
  3. Опорные и промежуточные стойки - это элементы, позволяющие поднимать на большую высоту один край крыши.
  4. Укосина - дополнительный укрепляющий элемент, который устанавливается под углом в 45 градусов при ширине пролетов более 6 м.

С расчета стропильной системы начинается вся работа. С помощью следующей формулы необходимо рассчитать длину стропила: С= А/косинус а, где А - ширина пролета, а - угол наклона ската, а С - соответственно длина стропил. К полученному показателю нужно добавить еще 50 м на свесы карнизов.

Теперь нужно рассчитать кровельный материал. Для этого в первую очередь необходимо вычислить площадь ската, путем умножения длины карниза на длину стропил. К полученной цифре следует прибавить 4 см на свес. Как правило, для создания односкатной крыши достаточно одного листа. При наличии довольно длинного ската, необходимо будет учитывать и ширину нахлеста. Для кровельного покрытия с углом наклона в 35 градусов данный показатель составляет 15 см. Между листами ширина вертикальных нахлестов обычно составляет минимум - 20 см. Но можно делать нахлест для удобства и шире.

Пошаговая инструкция монтажа односкатной крыши

После определения угла уклона крыши, расчетов и закупок необходимого количества материала, останется лишь одно - собрать все в единое целое. Монтаж подразумевает выполнение следующих этапов:

  1. Монтаж мауэрлата. Необходимо балки сечением не меньше 100х100 мм уложить на верхние части несущих стен, при этом на каждый элемент нужно устанавливать «ногу» стропил. Крепить их можно по-разному: анкерами, проволокой и вмурованной арматурой.
  2. Возведение стропильной системы начинается с установки балок прямоугольного сечения, размерами от 50х100 см, чтобы получить стороны прямоугольного треугольника, «гипотенуза» которого послужит основой для обрешетки. При применении для «ног» бруса или бревен, расстояние между ними должно быть в пределах 1,5 - 2 м. При использовании толстых досок, шаг должен составляет до 1,5 м. Чтобы соединение в ногах с мауэрлатом было прочнее необходимо сделать соответствующие пазы.
  3. Паро- и гидроизоляция, а также утепление конструкции во избежание гниения стройматериалов.
  4. Необходимо рейки набить на наклонные стропила, чтобы впоследствии прикрепить обрешетку. Здесь главное - постоянно выдерживать наклон каждой стропильной опоры. Рекомендуется сначала установить 2 крайних стропила, ориентируясь на стены. Каждую доску нужно прибить в нескольких местах к мауэрлатному брусу гвоздями длиной более 120 мм.
  5. Несущий каркас. Нужно обеспечить поверхность, к которой будет крепиться кровля. В качестве обрешетки можно использовать доски толщиной 2 - 2,5 см или бруски. В зависимости от вида кровельного покрытия обрешетка может быть сплошной или ячеистой. В первом случае потребуются тонкие доски, плиты OSV и листы слоеной влагостойкой фанеры. Для пористой обрешетки нужно будет применять деревянный рейки.
  6. Монтаж кровельного покрытия. Листовой материал необходимо укладывать снизу-вверх, причем первый лист - у фронтального свеса. Рядом внахлест следует разместить еще листы, после чего выкладывать уже следующий ряд, который должен идти внахлест на первый. Важно помнить, что сначала устанавливаются 2 верхних листа, после - 1 нижний.

Чтобы односкатная крыша своими руками получилась надежной, необходимо раскрой материала осуществлять лишь ножницами по металлу, а листы хранить следует в крытом помещении невысокими стопками.

Статья подготовлена при поддержке сайта http://kryshikrovli.ru/

Другие статьи раздела "Полезное"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.