Статьи(по категориям) : Окна, оконные блоки, остекление

Статьи / Окна, оконные блоки, остекление / Металлопластиковые окна: как выбирать и правильно устанавливать

15.06.2015
Металлопластиковые окна: как выбирать и правильно устанавливать Сейчас покупателю предложен большой ассортимент строительных материалов, в том числе и окон. У многих возникает вопрос: какие именно выбрать чтобы избежать неприятных ситуаций, таких как запотевание стекол, сквозняк, провисание оконной створки и многое другое.

Для начала разберемся в устройстве металлопластиковых окон.

Что такое оконный профиль? Это пластиковый каркас, из которого состоят оконная рама и створка. Он имеет камерную структуру, для снижения теплопроводности. На демонстрационном стенде, в любой фирме, вам покажут окно в поперечном разрезе, где видно количество камер и ширина профиля. Стандарт - три камеры, ширина профиля 58 мм. Некоторые производители изготавливают четыре камеры при ширине профиля 58 мм. В данном случае это нисколько не влияет на теплопроводность, несмотря на то, что реклама говорит об обратном. Существуют оконные профили с пятью камерами и шириной 70 мм. Это более утепленный вариант, для агрессивного климата.

Чтобы определиться, какой выбрать именно вам, нужно учитывать такие факторы как наличие холодных ветров, температура воздуха зимой и насколько хорошо освещается ваш дом солнцем. Если вы находитесь в условиях агрессивного климата, где средняя температура воздуха зимой -20°С , и большую половину суток солнце не обогревает дом, то лучше выбирать оконный профиль шириной 70 мм. При более благоприятной обстановке не стоит переплачивать, вполне подойдет ширина 58 мм.

Далее необходимо обратить внимание на следующую деталь. Внутри пластикового каркаса находится металлический профиль, он обеспечивает жесткость конструкции. Лучше всего выбрать окно с квадратным профилем, нежели П - образным. И самое важное, чтобы все окно, рама и створка, имели внутри металлопрофиль, не стоит поддаваться на убеждения, что наличие металла в створке необязательно.

Стеклопакет. Производители предлагают стеклопакеты шириной 28 мм и 32 мм. Само стекло может быть энергосберегающее или обычное. Экономия тепла в первом случае намного выше, так как структура стекла не позволяет солнечным лучам, прошедшим сквозь окно, выходить обратно на улицу, а так же отражает тепло внутри комнаты от окна, тем самым существенно снижает затраты на отопление.

Очень сильно на теплопроводность окна влияет резина на раме и створках. Чтобы выбрать хорошую, нужно обратить внимание на эластичность и способность быстро восстанавливать форму после нажатия на нее пальцем.

Далее фурнитура. Для лучшего закрывания створки и хорошего прижима к раме, следует выбирать многозапорную, которая позволяет замкнуть створку по трем сторонам. Ручка створки должна открываться плавно, без усилий, это говорит о качестве фурнитуры.

Итак, после того как был сделан выбор, следует обратить внимание на некоторые моменты в установке.

Для лучшего сбережения тепла металлопластиковые окна устанавливают в 3/4 проема. Ставить окно в старую деревянную коробку нельзя. Необходимо установить окно только по гидроуровню, дабы избежать провисания створки. Рабочий зазор между рамой и оконным проемом не должен превышать 15 мм. Если окно устанавливается в 3/4 проема, то необходимо снаружи наклеить наличник-самоклейку. Когда окно установлено, створку нужно отрегулировать так, чтобы она была выше горизонтальной линии на 3-5 мм, тем самым вы обеспечите стабильную работу даже если она немного провиснет.

И в заключение о фирмах - производителях, не стоит выбирать слишком дешевые окна, если разница в цене при одинаковых размерах изделия составит 1000р и более, то есть риск получить окно с некачественной фурнитурой и отсутствием металлического профиля в 40% всего изделия, а это повлечет за собой целый ряд недостатков, которые можно выявить только через полгода пользования окном.

Другие статьи раздела "Окна, оконные блоки, остекление"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.