Статьи(по категориям) : Полезное

Статьи / Полезное / Кухонная столешница

23.06.2015
Кухонная столешница С недавних пор главным помещением в современной квартире считается отнюдь не гостиная, а кухня. На кухне готовят, общаются, принимают гостей, поэтому красивая и функциональная кухонная мебель занимает первое место среди всех элементов, используемых при создании идеальной кухни.

Одним из самых важных элементов кухонной мебели является столешница. Ведь она служит не только для нарезки овощей, раскатки теста и приготовления пищи, но и является немаловажным элементом декора. Сейчас существует великое множество материалов, из которых можно создать кухонную столешницу, советуем приобрести столешницы из искусственного камня. Есть ряд требований, которым должен соответствовать выбранный материал:

- прочность – столешница обязана быть прочной и стойкой к механическим повреждениям, ведь что только не придет в голову будущей хозяйке, и резать и рубить и проливать;

- легкость очистки – в таком месте как кухня это немаловажный фактор, поэтому кухонная столешница должна хорошо и просто мыться;

- безопасность – столешница предназначена для готовки продуктов, поэтому должна быть экологически чистой.

Существует множество материалов, которые используются для изготовления, все они разные и имеют свои достоинства и недостатки. Рассмотрим некоторые из них.

Самым дешевым материалом для изготовления является ламинат или ламинированная МДФ. Материал достаточно красив, имеет множество расцветок и фактур, отлично моется, не прихотлив в уходе. Но есть достаточно весомый минус, такой материал не долговечен, так как может набухать в местах стыков и деформироваться.

Также одним из недорогих материалов для изготовления столешниц есть ДСП. Но данный материал не облает достаточной влагостойкостью и после длительного взаимодействия с водой может покоробится. Сейчас ДСП обрабатывают специальной влагостойкой пропиткой, что несколько продлевает время эксплуатации. Края столешницы прикрывают уголком, который обычно садят на силикон для лучшей герметизации. Покрытие для столешницы из ДСП бывает ламинированным, из пластика или из тонкого слоя искусственного камня.

Очень благородно выглядят столешницы из дерева, они сочетаются практически со всеми материалами и благодаря специальной обработке прослужат достаточно долго. Но, не смотря на выгодный внешний вид и способность сочетаться практически со всеми материалами как искусственными так и натуральными, деревянная столешница прихотлива в уходе, требует тщательной обработки, обновления защитных материалов, зато легко поддается ремонту в отличие от других материалов.

Также можно покрыть столешницу нержавеющей сталью. Она очень проста в уходе и гигиенична. Но лучше выбирать матовое покрытие, та как его проще шлифовать в случае повреждений.

Есть вариант покрытия столешницы искусственным камнем, он тоже очень неприхотлив в уходе, легко ремонтируется, отделка натуральным камнем тоже возможна, но он более прихотлив.

Также можно отделать столешницу закаленным стеклом, это просто находка для интерьера, так как можно выбрать любой рисунок и цвет. Но стекло является хрупким материалом, и не подлежит ремонту.

Раньше кухонные гарнитуры и столешницу предпочитали изготавливать в одной цветовой гамме и одинаковую по фактуре, сейчас же это не столь принципиально, главное чтобы материалы гармонировали между собой.

Другие статьи раздела "Полезное"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.