Статьи(по категориям) : Полезное

Статьи / Полезное / Выбираем кухонную столешницу

12.07.2015
Выбираем кухонную столешницу Кухонная столешница имеет и функциональное, и эстетическое значение. Внешне она может быть схожа с гарнитуром, либо быть контрастной по отношению к нему.

Как изготавливают столешницы?

Основные требования для столешниц – это их влагостойкость и сохранение внешнего вида в случае действия агрессивных средств.

По конструкции столешницы выглядят как плиты, имеющие толщину от 3 см. Их установка осуществляется на тумбах гарнитура. Форма и длина столешниц может быть различной. Эти характеристики зависят от габаритов мебели. Столешницы для кухни могут быть прямоугольными или угловыми. Также они могут иметь закруглённую форму. Ширина их обычно составляет около 60 см.

Столешница может быть сделана из ДСП. По цене такие столешницы наиболее доступны, и поэтому популярны среди потребителей. Их достоинство заключается и в отличных эксплуатационных свойствах. Из преимуществ таких столешниц можно назвать лёгкость монтажа и высокую прочность. Цвет их может быть любым. Он может имитировать камень и т. п. Заливать такие столешницы водой ни в коем случае нельзя. В итоге они могут со временем разбухнуть в нескольких местах.

Столешницы могут быть сделаны из дерева. Для их изготовления применяют твёрдые породы дерева. Их поверхность обрабатывают специальными маслами, и в итоге увеличивается их влагостойкость. Стоимость таких столешниц выше, чем тех, которые изготовлены из ДСП. При этом среди их недостатков можно отметить то, что полностью нельзя исключить разбухания от воды при их использовании.

Также существуют столешницы из натурального камня. При этом она может быть сделана из искусственного или натурального камня. Если камень натуральный, то в этом случае столешница стоит дорого, но смотрится превосходно. К недостаткам такой поверхности относят хрупкость и довольно большой вес изделия. Кроме того, за ней требуется особенный уход. Так что это требуется учитывать.

На сегодня натуральный камень чаще всего заменяют искусственным. Такие столешницы устойчивы к влаге, просты в уборке и имеют массу других преимуществ. Если на них появляется трещина, отремонтировать их можно без особенных проблем. В этом случае на место повреждения ставят небольшую заплатку. Благодаря применению бесшовной технологии изготовления можно делать столешницы из камней необычных форм.

Невзирая на то, что по стоимости искусственный камень намного дешевле, чем натуральный, столешницы из него всё же стоят весьма дорого. Из их минусов также следует отметить то, что на каменные столешницы нельзя ставить горячую посуду.

Также встречаются и стеклянные столешницы. Они очень привлекательны внешне, и наиболее интересны для многих потребителей. С их помощью можно сделать кухню более воздушной и привлекательной. Стеклянная столешница может быть матовой или глянцевой.

Стеклянные столешницы дороги по цене. Вы можете сделать подсветку в них, и в итоге они будут выглядеть ещё более привлекательными. Но учтите, что чистить их сложно.

Столешница может быть и из нержавейки. Такой вариант очень прочен, долговечен, и за ним легко ухаживать. Такие столешницы часто используют в столовых и ресторанах. У них делают основание из ДСП, после чего накладывают сверху лист стали. В итоге получается влагостойкая, прочная поверхность. При выборе такого варианта нужно учитывать, что со временем металлическая поверхность темнеет.

Другие статьи раздела "Полезное"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.