Статьи(по категориям) : Пиломатериалы, лесоматериалы

Статьи / Пиломатериалы, лесоматериалы / Дом из бруса. Разновидности домов из натурального бруса

09.11.2015
Дом из бруса. Разновидности домов из натурального бруса Существует несколько вариантов бруса: так называемый клееный и естественной влажности (профилированный или прямоугольный). Статья поможет разобраться во всем многообразии видов и особенностей бруса.

Брус профилированный естественной влажности

Чаще всего его изготавливают из ели и сосны и такой брус гораздо легче при монтаже, чем к примеру прямоугольный. Такой материал проще в работе из-за того, что в детали делаются выемки. Затем дом собирается по принципу конструктора. Такой способ сборки хорош тем, что детали идеально прилегают и следственно, нет щелей. Это позволяет сохранить финансы, силы и время. Стены после сборки бруса остаются ровными, хорошо удерживают тепло, не нуждаются в дополнительном утеплении, но их нужно обработать антисептиком и отшлифовать.

Еще одно преимущество профилированного бруса состоит в том, что он имеет вертикальные выемки, благодаря которым брус сохраняет первоначальную форму, напряжение сводиться к минимуму и уменьшается растрескивание материала при высыхании. Дом по окончании работ дает усадку. Но потом да же после сильного дождя ни одна капля не попадет внутрь дома. Все это благодаря особенной конструкции профиля.

Брус прямоугольный естественной влажности

Такой вид материала привлекателен по ценовой категории. Деревянный дом чаще всего отделывают снаружи кирпичом, сайдингом или штукатурят. Но такой брус имеет бревна разного размера и формы, а это приводит к образованию щелей. Конечно, их нужно будет заделать. По окончании работ дом из прямоугольного бруса даст усадку, что приведет к образованию трещин. Но не все считают трещины изъяном, некоторые видят в этом налет старины. Есть еще один вид бруса, который поможет избежать таких не всем приятных сюрпризов. Это клееный брус.

Клееный брус

Многие считают клееный брус безупречным. Главные его достоинства, что не нуждается во внешней отделке, не дает усадку, поскольку изготавливают его на особом инженерном оборудовании. При изготовлении клееного бруса сначала распиливают ламели, просушивают их и склеивают между собой получившиеся доски с учетом направления волокна дерева. Получатся легкое, прочное, износостойкое строение не подверженное деформации и трещинам.

Еще один положительный момент, что дом не дает усадку и позволяет жить в нем сразу после строительства. В процесс изготовления клееного входит так же обработка дерева антисептиками, антипиренами и еще рядом химических средств от вредителей и влаги. Стоит такой брус дороже, но цена вполне оправдана.

Брус имеет широкую сферу применения в строительстве от скромного дачного домика до шикарного дома на несколько семей и поколений. Ваши близкие захотят постоянно возвращаться в такое уютное гнездышко.

Человеку всегда важно хорошо себя чувствовать и заботиться о своем здоровье. Решили построить деревянный дом? Дом из бруса естественной влажности необходимо обработать снаружи. Можно выровнять стены и обработать составом от влаги. Еще один вариант, стены снаружи обкладывают кирпичом. Но фундамент в таком случае заранее готовят под дополнительную нагрузку. Обкладывая стены кирпичом нужно оставлять зазор в 5-7 см от стены, чтобы образовалась воздушная прослойка. Помимо кирпича для внешней отделки можно применять сайдинг, вагонку, блок-хаус. Здесь широкое поле деятельности для вашей фантазии и финансовых возможностей.

По материалам www.artholz-dom.ru

Другие статьи раздела "Пиломатериалы, лесоматериалы"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.