Советы / Как разрушается сталь?

27.03.2017

Все конструктивные строительные материалы, можно разделить на два вида: вязкие и хрупкие. Первые разрушаются медленно, пластично, т.е. их разрушение происходит не мгновенно, а сопровождается, значительными постепенными пластическими деформациями. Вторые, наоборот, разрушаются при растягивающих усилиях мгновенно, без каких-либо пластических деформаций, т.е. путем отрыва, что очень опасно. К пластичным, вязким материалам, в первую очередь, относятся: сталь, алюминиевые сплавы, дерево, и др. К хрупким чугун, бетон, камень, кирпич и т.д.

Пластичность сталей является исключительно важным свойством и делает их особо надежными в эксплуатации. Она (пластичность) позволяет претерпевать перегрузки, значительные остаточные деформации перед разрушением, без образования трещин. Особую роль играет вязкость сталей, т.е. свойство поглощать механическую энергию в пластически допустимых объемах.

При этом вязкость и хрупкость не являются неизменяемыми свойствами, и сталь под влиянием ряда обстоятельств может переходить из деформационного состояния в хрупкое.

Испытание образцов на одноосное растяжение осуществляется на разрывных машинах, автоматически пишущих диаграмму растяжения и указывающих все данные испытания. Образцы принимаются двух типов: короткие и длинные. Они могут быть круглые с длиной равной 5 диаметрам образца (короткие) и с равной 10 диаметрам образца (длинные). Используются и плоские образцы, в которых длина короткого определяется формулой 1о=5,65 Ta, длинного расчетная длина образца, площадь сечения образца. При пластических деформациях на растягиваемых образцах появляются заметные на глаз косые линии текучести (линии Чернова Людерса), направленные под углом около 45° к линии действия растягивающих сил, т.е. совпадающие с действием наибольших касательных напряжений. Эти линии являются следом пластических смещений и остаются видимыми после снятия нагрузки.

Труба — это промышленное изделие округлого или фигурного профиля, длина которого значительно превосходит диаметр. Труба водогазопроводная используется для провода жидких, газообразных или сыпучих материалов, в качестве заготовки в машиностроении и металлообработке, как конструктивный элемент зданий и сооружений.Цена трубы стальной на нашем сайте,вас не испугает.

Пластическое разрушение с резким сокращением площади сечения образца, образованием шейки и линии скольжения (разрушения) под углом примерно 45° к направлению действия сил. Поверхность излома образца волокнистая, матовая.

При хрупком разрушении линия излома перпендикулярна линии действия сил, пластические деформации отсутствуют, поверхность излома имеет характерный кристаллический блеск. При этом уровень разрушающих напряжений может быть значительно выше временного сопротивления стали. Хотя, в отдельных случаях при наличии концентраторов напряжений уровень разрушающих напряжений может оказаться и существенно ниже нормативных значений стали.

Факторы, способствующие переходу стали в хрупкое состояние, химический состав стали, неудачное конструирование, наличие концентраторов напряжений, неправильная ориентация сварных швов и т.д. Но к основным факторам относятся снижение температуры (главный фактор) и повышение скорости деформирования. С позиции влияния низких температур опасным для стальных каркасов высотных зданий являются тяжело нагруженные растянутые, расположенные с внешней стороны в зданиях, эксплуатируемых в районах с суровым климатом (низкими температурами).

Скорость развития хрупких трещин очень большая и может доходить до 1500… 1700 м/с. Наблюдается и так называемое „квазихрупкое разрушение» I когда на поверхности излома могут находиться участки с волокнистыми вставляющими и участки с кристаллическим блеском.

Все вышесказанное требует крайней серьезности при конструировании стальных каркасов многоэтажных зданий и выборе марок сталей.

Другие статьи раздела "Советы"





Новые прайс-листы

1 ООО "КТП-Энергоснаб"
Товаров: 51
2 АСТСТРОЙ
Товаров: 524
3 ООО "ТК-Сервис"
Товаров: 10

Новые компании

1 RestMebel.ru
Москва
2 ООО ПП "Регионгаздеталь"
Воронеж
3 azbuka-zamkov72
Тюмень

Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.