Статьи(по категориям) : Сантехника. Водоснабжение. Канализация

Статьи / Сантехника. Водоснабжение. Канализация / Жироуловитель – виды и типы устройств

18.11.2011
Жироуловитель – виды и типы устройств

Жироуловитель – это устройство, используемое для регулировки процесса отложения на поверхности труб различных загрязняющих веществ. С помощью этого оборудования обеспечивается увеличение срока службы сливной канализации, снижение расходов на ее обслуживание и ремонт. Современные производители предлагают различные виды очистительного оборудования.

Бытовые устройства 

Жироуловитель под мойку стал широко использоваться относительно недавно, но уже успел завоевать популярность. Этот тип устройств применяется в быту или на небольших предприятиях общественного питания, то есть там, где нет больших объемов сточных вод и в их состав входит не значительное количество загрязняющих веществ. Этот тип оборудования отлично справляется с очисткой вод, надежно защищая трубопроводы системы канализации. Единственное, что требуется для их бесперебойной работы, правильная эксплуатация, регулярная очистка. Периодичность очистки во многом зависит от интенсивности эксплуатации оборудования и первоначального состава очищаемых вод. Как правило, очистка осуществляется в автоматическом режиме на основе сигнала датчиков. Бытовой жироуловитель под мойку имеет две камеры – приемную и доочистки. В первой камере осуществляется очистка сточных вод от механических примесей, во второй – от химических загрязнений. После прохождения обеих камер сточные воды сливаются через выходной патрубок в канализацию.

Промышленные устройства 

Устройства, используемые для очистки промышленных стоков, в свою очередь, можно разделить на две группы. Первая группа – собственно промышленный жироуловитель, который отлично подходит для очистки сточных вод на крупных предприятиях общественного питания. Эти устройства имеют ограничения на диаметр труб, к которым может монтироваться устройство. Промышленные очистные устройства монтируются в трубопроводах, диаметром труб не менее 40 и не более 250 мм. Если в канализационной системе используются трубы большего диаметра, промышленные устройства установить не получится. Кроме того, на выбор определенного типа оборудования влияет и объем сточных вод. В том случае, если объем сточных вод очень большой, установка даже такого типа оборудования является экономически нецелесообразной и не эффективной. Их объем просто не позволит успешно справляться с очисткой стока. Для очистки большого объема сточных вод, образующегося, например, на предприятиях мясной или рыбоперерабатывающей промышленности, используется так называемый колодезный жироуловитель. Этот тип устройства обеспечивает очистку огромных стоков воды, но при этом отличается сложностью монтажа и технического обслуживания. При малейших нарушениях в монтаже или эксплуатации такого оборудования, значительно снижается эффективность его использования, а также могут возникать другие, более серьезные проблемы. Особенно важен профессиональный монтаж колодезных устройств, так как они монтируются в котлованы, с учетом целого ряда критериев, среди которых огромное значение имеют свойства и структура грунта. Не меньшее значение для эффективной работы очистительных устройств имеет и их правильная эксплуатация. Это в одинаковой мере справедливо как для бытового, так и для промышленного оборудования. Отличительные особенности заключаются в способе очистки камер и отстойника. Существует всего два основных способа очистки – ручной и автоматический. Автоматический способ позволяет значительно облегчить уход и техническое обслуживание оборудования, поэтому он имеет огромную популярность.

 

Другие статьи раздела "Сантехника. Водоснабжение. Канализация"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

Советы:

    Warning: mysql_connect(): Access denied for user 'wordpress'@'localhost' (using password: YES) in /home/o/omsaananda/sk-info.ru/public_html/sovety/echo.php on line 12 Ошибка подключения к базе данных