Статьи(по категориям) : Кровельные материалы. Водосток

Статьи / Кровельные материалы. Водосток / Выбор металлочерепицы – на что обратить внимание

14.12.2011
Выбор металлочерепицы – на что обратить внимание

Профилированный металлический лист с двусторонним покрытием, использующийся для монтажа кровли, носит название металлочерепица. Этот строительный материал стал известен в Европе с конца шестидесятых годов, в России же стал особенно востребован в 90-е годы. Такой популярности способствовало множество факторов – легкость монтажа, прочность и долговечность, разнообразие цветовых решений в сочетании с доступной ценой.

Выбирая такой строительный материал как металлочерепица, купить который можно в большинстве строительных супермаркетов, необходимо знать, на какие характеристики данной продукции следует обратить особое внимание.

Одним из главных параметров профилированного листа является толщина металла. Выбирая кровлю согласно данному показателю, очень важно соблюсти баланс между прочностными характеристиками и пластичностью при укладке кровельного материала. Существуют несколько стандартов, но один из самых распространенных – 0,5 мм. Если кровля не испытывает серьезных нагрузок, то вполне достаточной будет толщина пласта стали 0,45 мм, такая металлочерепица будет не только легче, но и дешевле.

Большое значение имеет слой оцинковки с нанесенной поверх него пассивирующей пленкой. Главная задача этих покрытий – защита от коррозии, повышение износостойкости основного материала, противодействие накапливанию статического электричества. Некоторые производители вместо слоя цинка применяют состав, имеющий название «алюцинк».

После нанесения грунтовки металлочерепица покрывается полимером определенного вида. Верхний слой имеет функции защиты от воздействия факторов внешней среды (осадки, колебания температуры, солнечное излучение и др.) и эстетической привлекательности кровли. Толщина стали и применяемый тип полимерного покрытия являются главными составляющими цены металлочерепицы.

Виды полимерных покрытий:

  • Стандартный полиэстер – в основе полиэфирная краска, имеющая глянцевую поверхность, толщина покрытия до 27 мкм. Недорогой материал с хорошей стойкостью цвета, достаточной устойчивостью к механическим воздействиям и колебаниям температур.
  • Матовый полиэстер – наиболее приближен по внешнему виду к натуральной черепице, толщина покрытия до 35 мкм, устойчивость к выцветанию выше, чем у стандартного полиэстера, не имеет глянцевого блеска.
  • Пурал – покрытие на основе полиуретана толщиной до 50 мкм, имеет отличные характеристики антикоррозионной защиты, стойкости цвета, устойчивости к сложным климатическим условиям и механическим воздействиям.
  • Пластизол – в основе покрытия поливинилхлорид, толщина до 200 мкм - считается самым прочным.
  • ПВДФ – покрытие на основе акрила и поливинилфторида, имеет толщину до 27 мкм и глянцевый блеск, по сроку эксплуатации самый долговечный материал. К его достоинствам можно отнести возможность использования в условиях агрессивных климатических сред, например, на морском побережье.

Важными факторами при монтаже крыши являются габаритные размеры металлочерепицы и геометрия профиля. Обычно торгующие организации предлагают готовые листы, изготовленные и упакованные на предприятии, следующих стандартов: 0,47 м; 1,17 м; 2,22 м; 3,62 м. Существует также практика производства листов под индивидуальные размеры заказчика.

Геометрию профиля определяют высота, ширина и длина волны, черепичный рисунок. Эти показатели относятся к параметрам внешнего вида, влияют на эстетическое восприятие и могут быть использованы для реализации определенных дизайнерских решений. Каждый профиль имеет индивидуальное торговое название, как пример можно привести наиболее популярные – «Классик», «Монтерей», «Симфония», «Каскад» и другие.

Производители предлагают весьма широкую гамму цветов полимерного покрытия металлочерепицы. Российские потребители обычно тяготеют к традиционным природным оттенкам, напоминающим натуральную черепицу. Самые востребованные - красные, коричневые, медные и шоколадные тона, часто встречаются также зеленые и синие цвета.

При грамотном и разумном подходе к выбору металлочерепицы, кровля прослужит долгие годы.

Другие статьи раздела "Кровельные материалы. Водосток"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.