Статьи(по категориям) : Системы безопасности и связи

Статьи / Системы безопасности и связи / Системы пожарной безопасности.

23.12.2011
Системы пожарной безопасности.

Каждый собственник помещения, а тем более целого здания, обязан позаботиться о безопасности своего имущества и персонала. Ведь любое неосторожное обращение с огнем может превратить современное дорогостоящее помещение в пепелище буквально за считанные минуты.

Для того чтобы предотвратить или минимизировать последствия случайного возгорания предназначены эффективные системы пожарной безопасности. В зависимости от категории помещений каждому владельцу здания необходимо разработать проект системы пожарной безопасности, который должен включать следующие элементы:

  • Систему пожарной сигнализации. Датчики пожарной сигнализации обязаны определять возгорание или задымление в кратчайшие сроки полностью в автоматическом режиме. Звуковые и световые оповещатели должны предупредить людей находящихся в помещении о месте очага горения. Датчики обязаны обнаруживать процесс горения на ранних стадиях, чтобы персонал или пожарная команда могла ликвидировать пожар минимальными усилиями.
  • Оповещение о пожаре должно сообщить пожарной охране о пожаре любым доступным способом. Звуковые оповещатели должны громким воем оповести окружающих о пожаре.
  • Пожаротушение должно обеспечить автоматическое тушение пожара. Обычно она реализуется с помощью распыления воды, аэрозолей или инертных газов непосредственно в очаге горения. В некоторых случаях должны включаются пожарные насосы для подачи воды под сильным давлением в пожарные водоводы.
  • Противодымная защита обязана локализовать и предотвратить распространение дыма через коридоры и систему вентиляции на все здание. Организуется включением вытяжной вентиляции на полную мощность и рядом инженерно-технических решений, например, использованием обратных клапанов для вентиляции, созданием водяной завесы.
  • Огнезащитная обработка предотвращает распространение горения, позволяет придать горению самозатухающие свойства.
  • Молниезащита предусматривает не только установку молниеотводов, но и комплектацию электрооборудования защитой от импульсного перенапряжения. Устройства молниезащиты предотвратят возгорание проводов и электрооборудования в случае попадания молнии в линии электропередач в непосредственной близости от здания.

На больших объектах наиболее оправданно использовать комплексные системы пожарной безопасности. Использование центролизованной компьтеризированной методики позволяет снизить затраты на её установку и обслуживание. Все датчики передают данные о положении дел на центральный контроллер. В случае пожара, компьютер в зависимости от алгоритма действий автоматически включит оповещение, передаст вызов пожарникам, осуществит управление вентиляцией, освещением, открытием аварийных выходов и так далее.

Системы пожарной безопасности в современных зданиях очень редко применяется обособленно. Современные технологии позволяют легко их интегрировать в общую систему безопасности, куда входит и охранная сигнализация. Такой подход к реализации позволяет сохранить собственность и персонал в целости и сохранности с минимальными рисками и затратами.

 

Другие статьи раздела "Системы безопасности и связи"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

Советы:

    Warning: mysql_connect(): Access denied for user 'wordpress'@'localhost' (using password: YES) in /home/o/omsaananda/sk-info.ru/public_html/sovety/echo.php on line 12 Ошибка подключения к базе данных