Статьи(по категориям) : Электрооборудование

Статьи / Электрооборудование / Метод электроискровой обработки

24.04.2012
Метод электроискровой обработки

Метод электроискровой обработки

Электроискровую обработку применяют для получения отверстий круглой, квадратной, шестиугольной и другой формы больших и малых диаметров, с прямой и криволинейной осями, а также для получения тонких щелевидных пазов, изготовление сеток и сит, вырезание полостей в ковочных и чеканочных штампах, резки металлов любой твёрдости, извлечение из отверстий сломанных свёрл, метчиков, заточки и доводки инструмента, гравирования, покрытия металлом и др.

Принцип электроискровой обработки

Метод электроискровой обработки основывается на разрушении металла под дествием импульсного разряда между поверхностями обрабатываемой заготовки и электрода. Поскольку преимущественно разрушается анод, то по форме и размерам разрушаемый участок соответствует катоду. Напряжение и сила электрического тока, а также ёмкость конденсатора можно изменять в больших пределах, в зависимости от вида обработки, металла, инструмента и обрабатываемой заготовки. Конденсатор служит для накапливания энергии и мгновенного выделения её в виде искрового разряда. От параметров электрического тока зависит производительность, а так же точность и шероховатость получаемых отверстий. Электроискровым способом можно получить отверстие и с криволинейной осью, что механическим путём достичь невозможно. Отверстия, обычно, обрабатывают с применением масляных или керосиновых технологических средств. Инструмент – катод изготавливают из латуни, меди меднографитовой массы спрессованной под большим давлением и из других токопроводящих материалов. Инструмент должен иметь профиль, аналогичный профилю прошиваемого отверстия. Размеры инструмента должны быть несколько меньше размеров отверстия. Зазор между поверхностями инструмента и отверстия зависит от электрического режима обработки и от свойств прошиваемого металла и материала электрода.

Особенности

Отверстия малого диаметра прошивают с созданием обязательной вибрации электрода или заготовки  для удаления образующихся отходов. Направление инструмента (электрода) определяет кондуктор, который изготовлен из материала не проводящего электрический ток. При использовании профильного электрода этим методом можно формировать открытые и полуоткрытые отверстия весьма сложной формы с точностью 10-8-го квалитета и шероховатостью поверхности до 2,5мкм по Ra. Этот метод позволяет обрабатывать металлы любой твердости, но он не является производительным. Например, для получения отверстя диаметром 0,15 мм с глубиной 3 мм нужно около 1,5 минут.

Широкое распространение получает такой метод как электроискровое шлифование. Инструмент – электрод изготавливают из серого чугуного диска, при помощи которого можно обработать любые металлы. Электроискровое шлифование также применяется для заточки режущего инструмента, оснащённого пластинами из твёрдых сплавов.

Этот способ происходит следующим образом: к затачиваемому резцу присоединяют провод, который подключен к цепи с положительным  постоянным током, а к отрицательному полюсу присоединяется провод, присоедененный к чугунному диску, который вращается со скоростью 12-15 м/с. Закреплённый в специальном держателе резец подводят к диску таким образом, чтобы между ними остался зазор 0,05-0,2 мм. Через этот зазор будут проскакивать электрические искры. В результате мельчайшие частицы пластинки из твёрдого сплава отрываются с затачиваемой поверхности  и переносятся по направлению вращающегося диска. Эти частицы попадают на струю жидкости, поступающей в зазор между резцом и диском для удаления их в отстойный бак. Регулирование процесса производится измением силы тока и напряжения. Чем больше ток тем грубее обработанная поверхность. При работе с электроискорой обработкой и шлифованием не эабывайте о мерах предосторожности и изоляции.

Другие статьи раздела "Электрооборудование"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.