Статьи(по категориям) : Строительство, ремонт, монтаж

Статьи / Строительство, ремонт, монтаж / Строительство жилья: основные этапы

25.06.2012
Строительство жилья: основные этапы

Строительство жилья: основные этапы

Независимо от того, насколько масштабным затевается строительство, будь то загородный дом, или многоэтажное здание, работы проходят через определенную последовательность действий. Рассмотрим основные моменты, связанные с особенностями того или иного этапа, с указанием основных трудностей.

Прежде всего, необходимо выбрать участок и получить на него акт разрешенного использования. При выборе важно учитывать, в чьей собственности находится участок, и какие планы развития на него имеются. Очень часто перспектива застройки района заставляет отказаться от выбора конкретного места.

В случае если вы не имеете собственного участка, то существует два способа его получить. Первый вариант состоит в том, чтобы долго и упорно работать с местной администрацией по поводу получения участка в перспективном, но в данный момент малонаселенном районе. При таком подходе, разумеется, трудно предсказать исход дела, но если время терпит, то стоит попытаться.

Второй способ проще, но требует финансовых вложений. Всегда есть собственники земли, готовые ее продать. В таком случае следует грамотно оценить участок, начиная с коммуникаций, заканчивая подъездными путями. Можно обратиться в риэлтерскую контору, либо заниматься поиском самим, но в любом случае лучше всегда проконсультироваться со специалистами – так можно избежать самых распространенных ошибок.

На выбранном участке рекомендуется провести геологическую экспертизу. Многие считают этот шаг лишним, но если задуматься, то можно понять, как от этого зависит прочность будущего строения. Главная цель – узнать особенности грунта. Например, под участком могут протекать грунтовые воды, что будет приводить к затоплению подвалов. Также в зависимости от особенностей участка порой приходится использовать более дорогие строительные технологии, поэтому геологические тесты позволят вам оценить стоимость будущего проекта.

Следующий этап один из самых энергозатратных и растянутых. На получение всевозможных разрешений даже у крупных фирм, долгое время существующих на рынке, уходит много времени и денег. Чтобы ускорить процесс, важно заручиться юридической поддержкой. Обязательно следует провести подробные расчеты и грамотное проектирование. Лучше всего связываться с опытными фирмами, которые избавят вас от различных проблем как с ошибками в расчетах, так и с местной администрацией.

Когда проект вашего дома готов, важно еще раз его просмотреть на предмет упущений и недочетов. Если получить все согласования, а потом в процессе строительства поменять в нем хоть один пункт, то неминуем ряд проблем. Так в ряде случаев вы не сможете ввести объект в эксплуатацию, а иногда доходит даже по решению суда до сноса здания. Чтобы этого не произошло, внимательно отнеситесь к этому пункту.

Когда все необходимые документы получены, начинается строительство дома. Тут следует отметить, что помимо строительства самого здания важно попутно уделять внимание подключению коммуникаций. Это позволит существенно сократить сроки. После чего можно приступать к отделке, которая по материальным и трудовым затратам схожа с самим строительством. Как и в прочих этапах для определенных видов работ лучше нанять специалистов.

Когда здание полностью готово, необходимо сдать его в эксплуатацию, оформить право собственности и зарегистрировать адрес. После этого строительство жилища можно считать полностью оконченным.

Другие статьи раздела "Строительство, ремонт, монтаж"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.