Статьи(по категориям) : Строительство, ремонт, монтаж

Статьи / Строительство, ремонт, монтаж / Ремонт ванной комнаты: с чего начать и как закончить?

08.08.2012
Ремонт ванной комнаты: с чего начать и как закончить?

Ремонт ванной комнаты представляет собой один из самых сложных ремонтных процессов в квартире, ведь здесь необходимо осуществить все виды работ - от замены или обновления труб и проводки до облицовки стен и размещения всех необходимых для ванной комнаты атрибутов. Так с чего же начать это непростое мероприятие?

Начинать ремонт ванной нужно с подготовки проекта и закупки необходимых материалов. Расчет ремонтных затрат можно легко провести самостоятельно, а можно доверить профессионалам. Ещё до начала подготовительных работ следует определиться, что будет стоять в вашей ванной - ванная или душ, или и то и другое вместе? Будут ли тут размещены раковина и стиральная машинка? Точное расположение всех атрибутов позволит продумать расположение и подход к ним труб, а также размещение здесь розеток с переменным током.

Непосредственный ремонт ванной комнаты начинают с подготовки и оформления полов. Очень часто в ванных пол выкладывают специальной плиткой, предварительно делая стяжку и тщательное выверение всех необходимых параметров. Все большей популярностью среди потребителей пользуются так называемые "теплые" полы или полы с подогревом.

Возможно, для кого-то такой вариант может показаться роскошью, однако очень сложно переоценить значение утепленного пола в зимний период - как приятно утром выбравшись из под одеяла в прохладную действительность ступить вдруг на теплый пол в ванной. Во время ремонта ванной комнаты легко можно подарить себе такую возможность на будущее.

Следующим этапом ремонта является разводка и укладка труб. Здесь основным ньюансом может стать желание хозяев максимально "спрятать" сантехническую сеть от любопытных глаз. Однако не стоит увлекаться и забывать, что если вдруг однажды вам понадобиться по какой-то причине заменить часть трубы в каком-то месте, для этого придется рушить стены.

Электроснабжение ванной комнаты также занимает особое место в осуществлении ремонта ванной комнаты. Очень редко можно увидеть ванные комнаты, не оборудованные розеткой - её наличие здесь необходимо для возможности пользоваться феном или стиральной машинкой, если расположение таковой планируется в ванной. Но повышенная влажность в помещении несет потенциальную опасность для владельцев квартиры. Поэтому при ремонте ванной комнаты необходимо использовать специальные розетки с защитой от брызг, медную проводку и заземление электропроводки для повышения безопасности помещения в целом.

По завершению всех этих работ можно наконец приступать к оформлению стен и потолка. Что использовать для отделки - плитку или специальные моющиеся краски - это в полной мере зависит от предпочтений обитателей квартиры. Главное чтобы оформление радовало глаз и дарило удовольствие.

Как видите, ремонт ванной комнаты представляет собой достаточно трудоемкий и сложный процесс. Грамотная последовательность действий при его организации призвана существенно облегчить вам задачу, а также ускорить этот процесс.

Источник: sv-servise.ru

Другие статьи раздела "Строительство, ремонт, монтаж"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.