Статьи(по категориям) : Архитектура и Дизайн

Статьи / Архитектура и Дизайн / Светодиодная подсветка рабочей зоны на кухне

26.12.2012
Светодиодная подсветка рабочей зоны на кухне

Кухня – место не только семейных встреч за обеденным столом, но и рабочее место хозяйки, которая проводит здесь очень много времени. Причем время это затрачивается не на чаепития или просмотр телевизора, а на работу по приготовлению пищи для всего семейства. Вот поэтому рабочая зона – главное место на кухне, и освещение ее – один из самых важных вопросов кухонного светодизайна.

К рабочей зоне кухни относят разделочный стол, плиту, мойку и холодильник – это основные места, которые необходимо освещать. К освещению этой зоны есть и отдельные требования: свет должен быть равномерным, достаточно ярким, но не слепящим, не образовывать теней. Эти характеристики идеально соответствуют характеристикам светодиодных лент и светодиодных модулей, одних из новейших осветительных приборов. Кстати, если раньше светодиоды годились только в качестве декоративных элементов, то теперь они официально признаны осветительными приборами, обладающими очень высокими показателями качества и экономичности.

Светодиоды, входящие в состав светодиодной ленты создают мягкий и яркий свет, цвет его может быть любым, есть даже RGB-варианты, с помощью которых можно создавать свет разного цвета, используя один и тот же прибор вкупе с драйвером и контроллером. Но этот прием подходит больше не для подсветки, а скорее в дизайнерских целях. Кроме того, светодиоды расходуют очень мало электричества, имея высокую степень эффективности, и способны проработать десятки лет без замены. Так что, даже учитывая пока что высокую их стоимость, окупаемость и стоимость эксплуатации оставляют далеко позади все остальные варианты освещения.

Светодиодные модули в рабочей зоне

Для освещения рабочей зоны можно разместить модули под шкафами, так же, как размещают врезные светильники других типов. Здесь важно правильно рассчитать мощность и количество модулей, чтобы получить достаточно яркое и равномерное освещение.

Еще один вариант использования модулей – поместить их внутрь шкафов, организовав таким образом внутреннюю подсветку. В этом случае можно устроить автоматическое включение при открывании дверцы шкафчика и, соответственно, выключение при закрывании. Это будет очень практично и удобно.

Подсветка при помощи светодиодной ленты

Как правило, для организации подсветки используют ленту 120 led/m – это наиболее оптимальный вариант: такое обозначение говорит, что на одном метре ленты располагается 120 светодиодов. Лента закрепляется в нижней части шкафа по периметру, и таким образом получается очень равномерное, яркое освещение. Причем нет необходимости обустраивать экран: поскольку световой поток от светодиодов имеет угол 120 градусов, при взгляде сбоку свет не бьет в глаза и не слепит – он всегда направлен именно на освещаемую поверхность, и никак иначе. А создать такую подсветку очень быстро и просто: как правило, лента имеет клейкую поверхность, так что достаточно ее приклеить – и подсветка готова.

Еще один вариант использования ленты – размещение ее по периметру кухонного «фартука». Так называют стену, которая находится сразу возле плиты, мойки, разделочного стола – и, как правило, чаще всего оказывается запачканной и требует частого ухода, поэтому выкладывается плиткой. Но можно использовать полупрозрачный пластик, оргстекло или другой подобный материал, а ленту закрепить с его обратной стороны: получится очень оригинальная подсветка, одновременно играющая роль и дизайнерского элемента.

Обязательно следует помнить, что и при установке светодиодной ленты, и светодиодных модулей необходимо очистить и обезжирить поверхность. Также ленту можно использовать в герметичном исполнении: в этом варианте светодиоды размещаются в эпоксидной смоле, и ленту можно протирать влажной тряпочкой. Понадобятся и некоторые комплектующие: возможно, алюминиевый профиль и крепеж для него, заглушки, а также источник питания, соответствующий мощности ленты или модулей.

 

Другие статьи раздела "Архитектура и Дизайн"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.