Статьи(по категориям) : Двери входные, межкомнатные. Перегородки

Статьи / Двери входные, межкомнатные. Перегородки / Как сделать ремонт откосов двери

05.03.2013
Как сделать ремонт откосов двери

Каждому человеку важно, чтобы его дом был красивым. А если это можно сделать недорого и своими руками, то ценность красоты только повышается. Несомненно, одним из атрибутов любого дома является дверь, в некоторых случаях – это самый главный элемент защиты, а в других – декоративное решение входных систем. В большинстве случаев при выборе двери, никто не задумывается, что ширина ее блока чаще всего не совпадает с дверным проемом. И хотя дверь крепится в проеме при помощи анкерных болтов и пены и являет собой, иной раз верх мастерства, вопрос о красивой установке все равно остается на повестке дня, так как требуется ремонт откосов двери либо их установка.

Сегодня в качестве откосов предпочитают выбирать пластиковые, гипсокартонные панели и панели МДФ, в некоторых случаях их декорируют искусственным камнем или керамической плиткой. Выбор отделки должен зависеть от назначения двери. Если это входная дверь, то, по понятным причинам, на откосы еще возлагается функция утепления, соответственно, пластиковые панели и другие декорирующие материалы будут здесь неуместны, они более подходят для межкомнатных дверей. А для входных – оптимальным станут МДФ панели или массив дерева.

Качественная установка откосов на входные двери возможна только с монтажом в проеме направляющих планок, в некоторых случаях достаточно бывает только внешней планки, так как панель МДФ тонкой стороной обычно вставляется между пеной и металлоконструкцией коробки двери. Для этого обычно щель прорезается ножом.

Для того чтобы скрыть недостатки продольного раскроя панели рекомендуется использовать гибкий пластиковый уголок, толщину которого нужно учесть в момент монтажа направляющей и подгонки элементов МДФ. Если этого не сделать наличник не сможет прилегать плотно к стене, что выглядит совсем не эстетично.

После того, как верхнюю часть откосов подогнали и установили, крепим его маленькими гвоздиками к верхней планке таким образом, чтобы их в последствие скрывал мягкий уголок.

Далее приступаем к разметке направляющих для боковых откосов. Здесь следует учитывать, что в любом случае дверь устанавливается с некоторым смещением относительно дверного проема, поэтому углы раскрыва, обычно, разные. А это значит, что должна быть разной толщина направляющих планок.

После установки направляющих переходим к раскрою панелей. Для этого лучше всего сделать сначала шаблон из картона. Такой подход дает гарантию, что полученный элемент бокового откоса плотно прильнет к дверной конструкции и будет смотреться вполне красиво.

Со стороны металлорамы двери откос крепим на клей или маленькими гвоздичками, а с внешней стороны его можно «посадить» на саморезы. Оставшиеся щели между откосами заделываем утеплителем или шпатлевкой.

Далее по периметру с внешней стороны откосов приклеиваем декоративный уголок, он помогает нам скрыть места, где сидят головки саморезов. Та часть уголка, которая выступает за стену, аккуратно срезается таким образом, чтобы они создавали со стеной четкую прямую линию.

Перед тем как начать крепить наличники рекомендуется поклеить обои, либо произвести другие отделочно-декоративные работы вокруг дверного проема.

После монтажа наличников можно считать, что отделка откосов входных дверей завершена.

Другие статьи раздела "Двери входные, межкомнатные. Перегородки"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.