Статьи(по категориям) : Полезное

Статьи / Полезное / Наружная отделка дачного дома своими руками

22.10.2013
Наружная отделка дачного дома своими руками

Хочу здесь рассказать о своем опыте перестройки дачи на загородном участке. Перестройка эта касалась внешней отделки моей старенькой дачи. Бюджет был весьма скромный, да и как-то не хотелось особо вкладываться в старый дом. Отсюда и встал первый вопрос: «Чем же обшить дом, чтоб недорого и красиво?». Почитав несколько статей из интернета, подумал о сайдинге. В свое время приходилось заниматься наружной отделкой дома у родителей, и тогда мы делали обшивку пенопластом с последующей штукатуркой с использованием армирующей сетки. Хорошо подумав, от этого варианта я отказался по нескольким причинам. Во-первых, просуммировав стоимость всех материалов, оказалось, что это не самый дешевый вариант (покупка пенопласта, армирующей сетки, спец крепежа, клея и фасадной краски). Во-вторых, как говорят пожарные, пенопласт когда горит выделяет очень ядовитые газы и тушить его крайне трудно.

Так я решил попробовать сайдинг. Оставалось выбрать: металлический или виниловый. Выбор пал на винил, потому что он значительно дешевле и не склонен к коррозии при повреждении покрытия, как металлический сайдинг. Да и малый вес панелей сулил удобство установки. К выбору винилового сайдинга подошел ответственно, все-таки не хотелось «пролететь» и что-то потом переделывать. Цены на него весьма разнятся в зависимости от производителя. Остановился на немецко-российском сайдинге Holzplast, он не такой дорогой как канадский или американский и при этом обещающий европейское качество. Обшивался дом весной 2009 года, пока «полет нормальный», за 4 года не выцвел и нигде не деформировался. Покупал в Челябинске, здесь есть пару магазинов-представительств фирмы.

Как рекомендуют профессионалы, установку виниловых панелей надо делать на максимально ровной поверхности, чтобы сайдинг ложился без изгибов и искривлений. Для этого советуют установку жестяных направляющих. Поскольку, повторюсь, бюджет мой был достаточно ограничен я использовал для обрешетки дома старые деревянные доски, оставшиеся с прошлых моих строительных подвигов. По всем правилам доски брал только сухие, ровные, при необходимости выравнивал рубанком.

Монтаж обрешетки заключался в креплении по углам двух досок с использованием отвеса. Крепил к стене дачи в нескольких местах. Потом брал три нитки и натягивал их сверху, снизу и по середине. Так получилась своеобразная плоскость, по которой ставил другие доски обрешетки. Когда обрешетка была готова, по периметру дома я сделал металлический отлив, места его крепления потом были закрыты сайдингом. Далее прикреплял угловые наличники и нужных местах – стыковочные планки. После этого по периметру привинтил стартовую панель сайдинга. На этом самый трудоемкий этап монтажа закончился. Оставалось нарезать сайдинговые панели нужной длины и собрать их как конструктор на стенах по обрешетке. Здесь одна немаловажная особенность, о которой сообщала и инструкция сайдингу и профессионалы по строительству. Дело в том, что cайдинг фасадный подвержен температурным расширениям/сжатием, поэтому не стоит намертво привинчивать панели к доскам обрешетки. Нужно оставить едва ощутимый зазор, примерно 1 мм. При таком недоворачивании саморезов панели должна сдвигаться с места при небольшом усилии. Если соблюсти это правило, то сайдинг со временем не поведет и не появится трещин после зимовки.

И еще один момент, при отрезке панелей я оставлял около 1 см запаса все с той же целью – компенсации температурного расширения. Так я обшил свою дачу виниловым сайдингом, по-моему получилось достаточно неплохо и экономично.

Другие статьи раздела "Полезное"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.