Статьи(по категориям) : Полезное

Статьи / Полезное / Теплоизоляция трубопроводов

21.11.2013
Теплоизоляция трубопроводов Практически самым важным моментом прокладки труб является их утепление. Теплоизоляция трубопроводов нужна не только для их защиты от окружающих воздействий, но и для того, чтобы они не теряли тепло. Что касается "холодных" труб, то их защищают от воздействия отрицательных температур. В качестве теплоизоляции могут применяться различные материалы.

Для чего нужна теплоизоляция трубопроводов

Цели теплоизоляции зависят от особенностей трубопроводов:

1. Там, где необходимо обеспечить рабочим безопасность при обслуживании конструкций или работе вблизи них;

2. Для предотвращения замерзания жидкостей, если они вдруг остановились. Как правило, таким способом защищают трубы небольшого сечения и с холодными жидкостями;

3. Там, где необходимо защитить трубу от появления конденсата. Такой тип теплоизоляции используется в помещениях, температура в которых значительно выше ее содержимого;

4. Для изоляции тепловых сетей, что снижает потери тепла и расходы на эксплуатацию труб, как на сайте http://www.vadiscentr.ru.

Виды теплоизоляционных материалов для трубопроводов

Для утепления труб малого диаметра применяют сегменты, полуцилиндры и цилиндры из минераловатных или полимерных материалов. Они имеют высокое термическое сопротивление, низкое влагопоглощение, хорошую механическую прочность и точные размеры. Чаще всего цилиндры и полуцилиндры оснащены "замками", которые облегчают монтаж конструкций. Ниже описаны самые распространенные виды утеплителей для трубопроводов и их применение.

Минеральная вата. Отличный вариант утепления труб большого диаметра (более 273 мм) – гидрофобные минераловатные маты. Для конструкций диаметром до 273 мм лучше всего применять формованные изделия (сегменты, цилиндры, полуцилиндры).

Стекловолокно. Утеплитель на основе стеклянного волокна имеет низкую плотность и может применяться при температуре максимум 180 градусов. Он подходит для трубопроводов, идущих над землей.

Пенополиуретан предназначен для утепления различных систем (надземной и подземной прокладки), сетей, труб, их стыков и отдельных элементов при температуре максимум 140 градусов.

Вспененные материалы представляют собой изделия из вспененного каучука с закрытыми порами. С их помощью изолируют системы холодного водоснабжения и трубы с отрицательными температурами.

Экструзионный пенополистирол. Сегменты и полуцилиндры из данного материала – отличный вариант при устройстве трубопроводного транспорта, в том числе нефте- и газопроводов. При этом материал подойдет не только для наземной, но и для подземной прокладки. Он подходит для широких диапазонов температур.

Пенополиэтилен считается достаточно "капризным" материалом, поэтому может применяться в щадящих условиях. В данном случае к нему не предъявляются особые требования.

Асбестосодержащие изделия. К ним обычно относятся: асбестовая бумага, ткань, шнур, плиты и т.д. Асбест в них выступает в качестве одной из составляющих и обеспечивает материал устойчивостью к температурным перепадам, высокой прочностью, волокнистостью и др.

Алюминиевая фольга – один из новейших материалов, изготовленных в виде гофрированной бумажной ленты с наклеенной на гребнях фольгой. В нем сочетается низкая теплопроводность и высокая отражающая способность (защищает наземные конструкции от ультрафиолета).

Пеностекло – изделие с ячеистой структурой. Сырьем для него служит тонкоизмельченный бой стекла и газообразователь (молотый известняк). Такую смесь насыпают в формы и нагревают, в результате чего она плавится и выделяет газы.

Про теплоизоляцию трубопроводов подробно описано на сайте ttp://ru.wikipedia.org. Это важный этап монтажа конструкций, без которого невозможно обойтись. Именно она охраняет изделия от агрессивных воздействий и тепловых потерь.

Другие статьи раздела "Полезное"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.