Статьи(по категориям) : Полезное

Статьи / Полезное / Рубленый геотекстиль или еврогрунт. Что это такое?

24.06.2015
Рубленый геотекстиль или еврогрунт. Что это такое?

Геосинтетики не зря считают материалом будущего - они способны использоваться в любой отрасли деятельности человека, от сельского хозяйства до строительства государственной значимости. Однако их нередко используют и в очень узкоспециализированных отраслях - например, в конном спорте.

 

Еврогрунт и его составляющие

В последнее время на рынке строительных материалов появился так называемый еврогрунт. Он представляет собой покрытие, которое состоит из последовательно уложенных слоев:

  • Плотный нетканый геотекстиль;
  • Песок;
  • Смесь из песка и рубленного геотекстиля.

Кроме того, в этот список может также добавляться специальный впитывающий наполнитель, который поглощает влагу, либо геосинтетическая решетка, позволяющая добиться прочности и устойчивости покрытия даже на осыпающихся грунтах.

 

Роль геотекстиля в еврогрунте

Функция нижнего слоя геотекстильного полотна понятна - оно отделяет еврогрунт от почвы, повышая его долговечность, а также обеспечивает простоту укладки покрытия. Вместе с тем, хорошая пропускная способность нетканого геотекстиля позволяет проходить сквозь него влаге, не давая ей концентрироваться около поверхности.

Намного интереснее рассматривать рубленый геотекстиль, который представляет собой отрезки синтетического холста размером примерно 5*1 см. Этот материал существенно уплотняет песок, однако не придает ему дополнительную твердость, а наоборот - делает поверхность эластичной и пружинящей большие нагрузки. Кроме того, рубленый геотекстиль значительно уменьшает количество мелкой пыли, поднимаемой при разнообразных воздействиях на поверхность и предотвращает образование луж путем дренирования верхнего слоя еврогрунта. Наконец, использование такого оригинального материала позволяет придавать поверхность эстетичный внешний вид - ведь синтетическую ткань можно легко окрасить в любой оттенок.

Подробнее о функциях и технических характеристиках рубленого нетканого геотекстиля можно узнать, посетив сайт www.geo-sm.ru.

 

Использование еврогрунта в конном спорте

Еврогрунт, в состав которого входит рубленый геотекстиль, часто используется в сооружениях, предназначенных для содержания лошадей и занятий конным спортом. К таковым можно отнести:

  • Манежи;
  • Ипподромы;
  • Конюшни;
  • Конные поля;
  • Плацы.

Главная функция такого покрытия - защита от повреждения копыт лошади. Дело в том, что при ударе копыта о твердый грунт мышцы и кости животного неизбежно подвергаются нагрузке, которая существенно усиливается за счет расположения на его спине всадника. Эту проблему пытались решить с помощью рыхлого песка, однако в нем лошади увязают, что также способствует созданию немалых нагрузок.

Рубленный геотекстиль в сочетании с песком создают идеальную амортизирующую подушку, которая пружинит под копытом лошади, обеспечивая превосходные ездовые характеристики без ущерба для здоровья животного. Кроме того, при попадании жидкости на поверхность еврогрунта, она не остается на ней в виде лужи, а просачивается внутрь и отводится в почву, что немаловажно при проведении соревнований. Отсутствие в воздухе большого количества пыли также повышает уровень здоровья животных, поскольку вдыхание ими мелких твердых частиц приводит к развитию ряда опасных заболеваний.

Стоит упомянуть и еще об одном факторе, сделавшем еврогрунт популярным в конном спорте. Он представлен легкостью укладки такого покрытия. Так как его нижний слой представлен нетканым геотекстилем с высоким уровнем эластичности, еврогрунт можно настилать в рулонах, специальных матах, а также в прочих конструкциях, поддающихся легкой и быстрой транспортировке.

Применение рубленого геотекстиля в составе еврогрунта еще раз доказывает уникальность свойств такого материала. Он действительно становится незаменимым в большинстве отраслей строительства - в том числе и в таких узкоспециализированных, как создание конноспортивных сооружений. 

 

Другие статьи раздела "Полезное"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.