Статьи(по категориям) : Полезное

Статьи / Полезное / Отделка ванных комнат

25.06.2015
Отделка ванных комнат Следующим этапом, после проведения черновых работ в ванной комнате, наступает отделка. Помещение должно полностью быть готовым к проведению отделочных работ. Это касается покрытий стен и потолка, стяжки пола.

Подготовка стен и пола для укладки плитки

В зависимости от материалов, которые применялись для возведения стен, перегородок зависит сам процесс подготовки. В сегодняшнем строительстве используют несколько материалов для стен:

- Железобетон (блоки, панели);

- Кирпич;

- Дерево.

Подготовительные работы одни из самых важных, поскольку только после их окончания стартует финишный этап отделки поверхностей. От качества материалов в подготовке стен зависит насколько долго прослужит кафельное или керамическое покрытие плиткой.

Для каменных, бетонных или кирпичных поверхностей необходимо использовать растворы гипса и цемента, а также задействовать специальные инструменты. К примеру, для подготовки панельных стен необходимо использовать грунтовку, обработать трещины и швы стен, стыки. Штукатурка необходима только при обработке кирпичных стен.

Процесс оштукатуривание самый трудоемкий и грязный, поэтому специалисты рекомендуют прибегнуть к другим способам выравнивания поверхностей. Например, использовать гипсокартонные листы. Они удобные, практичные и недорогостоящие. В помещениях с повышенной влажностью стоит применить влагостойкий гипсокартон.

Для отделки деревянной основы, предварительно нужно обработать дерево антисептиком, произвести изоляцию и только после этого приступать к выравниванию.

Укладка плитки

Плитка укладывается в первую очередь на стены. После проведенных подготовительных работ нужно сделать специальную разметку для первого ряда плиток. Укладывать первый ряд плитки нужно в последнюю очередь, когда основная работа выполнена, а также выровнен пол и уложена плитка.

Работу по укладке стеновой плитки специалисты советуют начинать с любого угла помещения. Это позволить меньше резать плитку. Для закрепления плитки используют специальный клеевой раствор и инструмент с зубчатой поверхностью – шпатель. В такой работе важна точность и аккуратность, поэтому спешка ни к чему. Между плитками нужно оставлять зазоры для швов, используя специальные пластмассовые крестики.

Укладывая каждый ряд, стоит проверять его ровность уровнем. После того как плитка положена, есть 40-50 минут для исправления ошибок, пока не застыл раствор.

После укладки плитки на стены можно приступать к работе с полом. Он, предварительно, должен быть подготовлен. Окончательным этапом в облицовке плиткой становится укладка последнего настенного ряда.

Затирка швов

Затирка швов – это последний этап в отделке ванной комнаты. Для этого понадобится специальная затирка для швов плитки и мягкий, резиновый шпатель. Сегодня строительный рынок предлагает огромное количество затирок разных тонов, которые возможно выбрать под любой цвет плитки. Если всё же выбрать затирку не получилось – используйте нейтральную, белую массу. Затирка легко смывается с плитки, поэтому не стоит переживать по поводу попадания ее на лицевую сторону. Но такую процедуру проводить можно спустя 24 часа после облицовки стен плиткой.

Другие статьи раздела "Полезное"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.