Статьи(по категориям) : Полезное

Статьи / Полезное / Автономный дом

29.07.2015
Автономный дом Наверняка многие современные люди сходятся на мысли о том, что для них мечта и идеал собственного дома – это автономный дом. Можно и представить себе жизнь лучше и качественнее, нежели тогда, когда жилище – на природе, за пределами городской черты? При этом совсем хорошо то, что больше не нужно зависеть от городской системы подачи воды и централизованного тепла, нет нужды и переживать перебои, свойственные городским электрическим сетям. Это – отличный вариант стать исключением из системы, выйти за ее пределы. С другой стороны, превращение классического частного дома в полноценный автономный – задачка, которая рождает больше вопросов, нежели ответов. Как создать такое жилье, которое было бы дружелюбным к окружающей среде, да еще и в полной мере автономным? Несколько ниже – особенности автономного водоснабжения. Обустроить его можно на любом участке, ежели владелец этого участка того захочет.

В последние годы на рынке услуг в сфере предложений, которые делают строительные компании, достаточно много материала посвящено автономному водоснабжению. Как правило, услуга предлагается по логике, что называется, под ключ. Хотя бы из того объема предложений, который может увидеть всякий человек, можно сделать более-менее верное заключение о том, что услуга эта среди населения востребована. Каков же принцип подачи воды домой так, чтобы полностью не зависеть от централизованного водоснабжения?

Следует рассмотреть возможности использования подземных вод, сделать собственную скважину, проанализировав при этом состав этих вод, а также оценив уровень их качества. Обязательным шагом будет подбор оптимального для полученных результатов фильтра. Есть фильтры грубой очистки воды для коттеджей, именуемые еще первичными, есть вторичные – такие позволяют очистить воду до того состояния, когда ее можно без опасений пить. Затем следует оставить гидравлический аккумулятор и насос, провести трубопровод вплоть до жилого строения и обустроить водоснабжение внутри помещения. В рамках последнего этапа нужно развести трубы ко всем сантехническим приборам и подключить к источнику воды нагреватель. Наконец, можно приступать к монтажу системы канализации.

Иные заинтересуются – почему обязательно нужно создавать скважину? Разве простого колодца не будет достаточно для всего лишь одного дома? Но дело не в способности давать определенный объем воды – вполне возможно, колодца бы и хватило, но вот он позволит забирать только лишь поверхностные воды. А они намного более сильно загрязнены, то есть для их безбоязненного пользования всю жидкость придется очищать дополнительными мерами. Впрочем, если коттедж будет более-менее крупным, то для него одного колодца зачастую просто не хватает. Чем вода добывается в более глубоко расположенного горизонта, тем она будет чище, ее качество – выше. В принципе, можно позволить себе полноценную артезианскую скважину. Пробурить ее при желании может практически всякий владелец участка. В том случае, если территории достаточно удачные, воду можно будет забирать с глубины в 30 метров. Хотя так везет не всем – возможно, скважина будет достигать и сотни метров. Но вот затраты, связанные с фильтрацией жидкости, будут сведены к минимуму. Кроме того, объемов воды в этом случае хватит более чем с запасом.

Для того чтобы проанализировать состав воды на собственном участке, можно обратиться к специализированной компании, которая в этой сфере работает. При этом жидкость следует очищать в первую очередь от вредных примесей. Это нитриты, нитраты - они встречаются чаще всего. Кроме того, следует обеззаразить воду, чтобы в ней не было вредоносных бактерий.

Дома можно поставить водонагреватель. Бывают электрические модели, представлены на рынке в большом разнообразии и газовые. Иные твердо убеждены в том, что лишь тогда можно будет назвать свой дом полностью независимым, когда от сторонних источников сырья он не зависит. Ну а газ – ни что иное как материал, которые добывается сторонней фирмой в удаленном месторождении. Поэтому, если речь идет об автономном (и, что важно, экологичном) доме, то тут стоит предпочесть электрический вариант. И это не буде электричество, которое прибежит по проводам из города, нет, обращаться следует к восполняемым природным источникам. Этой теме посвящено огромное количество работ, разные фирмы предлагают различные решения вопроса, в силу чего заинтересованный застройщик ни с какими серьезными проблемами не столкнётся.

Другие статьи раздела "Полезное"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.