Статьи(по категориям) : Строительство, ремонт, монтаж

Статьи / Строительство, ремонт, монтаж / Ремонт в ванной своими руками

01.08.2015
Ремонт в ванной своими руками Так как работа по ремонту стоит 100-150% стоимости материалов, есть смысл задуматься о самостоятельном ремонте, который при соблюдении технологии будет ничем не хуже ремонта, выполненного профессиональными работниками. До начала работ нужно детально изучить технологии ремонта и купить необходимые материалы, такие как ванна акриловая 180x80. Материалы для ванной стоит выбирать очень тщательно, так как от их качества будет напрямую зависеть результат.

Цены на материалы в разных магазинах могут отличаться существенно, поэтому необходимо пройтись по нескольким магазинам, чтобы определить для себя выгодное соотношение качества и цены. Если Вы сориентируетесь в стоимости за метр квадратный, зная площадь ванной, можно примерно посчитать стоимость самостоятельного ремонта. Не следует применять самые дешевые материалы, так как это может отразиться на результате работы. При подсчетах следует учесть, что будут отходы, поэтому материал надо покупать с небольшим запасом.

Также необходимо определится с объемом работ. В большинстве случаев делают полный ремонт в ванной комнате. Сначала убирают все лишнее: шкафы, тумбы, разные крючки, крепления. Далее отбивают плитку со стен и пола. Для этого используют перфоратор с насадкой как лопатка, а там где не сбивается, помогают себе молотком с зубилом. Желательно не сильно повредить старую плитку, так как она может еще пригодиться, например, для обустройства ванной на даче или на худой конец в качестве посыпки на веранде у дачного домика. Далее демонтируем унитаз. Так как вода, скорее всего, поступала к нему по полипропиленовым трубам, перекрываем воду, срезаем болгаркой трубы, демонтируем унитаз. В последующем демонтируем ванную. Для этого отсоединяем от нее канализационную трубу и выносим ее.

Потом приступаем к работам по укладке новых материалов. Если трубопровод шел поверху, как в старых советских домах, делаем перфоратором канавки и пускаем трубу в стене. Эти канавки надо залить цементно-песчаной смесью. Трубы лучше использовать полипропиленовые, гарантийный срок которых минимум 50 лет. Для их соединения необходим специальный паяльный аппарат, с насадками разных диаметров. Нагреваем аппарат, в него вставляем трубу и муфту, они разогреваются, соединяем их вместе. Через пару секунд такое соединение готово и использованью. Кроме того устанавливаем счетчик и магистральный фильтр воды. К ванной и умывальнику подводим 2 трубы (горячая и холодная вода), к унитазу одну трубу (холодная вода).

Оштукатуриваем стены под плитку. Перед этим делаем канавки и прячем в них электрические провода. Чтобы штукатурка хорошо держалась, стыки надо проклеить малярным скотчем. Штукатурную смесь необходимо замешивать по инструкции. Чтобы легче было класть плитку, стены надо выровнять штукатуркой. Для этого используют маяки. Потом надо покрасить газовую трубу, если она проходит в ванной.

Начинаем класть плитку. Для этого крепим снизу рейку, чтобы она не сползала. Смесь берем специальную, для плитки. Клей наносим на всю поверхность. Приклеиваем, не сильно надавливая на нее. Между плитками ставим специальные крестики, чтобы швы были одинаковыми. После укладки, вытираем ее и резиновым шпателем, затираем швы специальной смесью. Через несколько часов удаляем излишки смеси сухой тряпкой. Ставим плитку на пол точно так же, как на стену. Помещаем ванную на каркас, который идет вместе с ней. Устанавливаем умывальник. К ванне и умывальнику подключаем воду и канализацию.

Ремонт ванной комнаты собственными силами завершен!

Другие статьи раздела "Строительство, ремонт, монтаж"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.