Статьи(по категориям) : Системы кондиционирования и вентиляции

Статьи / Системы кондиционирования и вентиляции / Обслуживание, сервис, ремонт кондиционеров

23.09.2011
Обслуживание, сервис, ремонт кондиционеров

В отличие от  бытового холодильника - своего родного брата, кондиционер долго и надежно будет работать только тогда, если его правильно эксплуатировать и своевременно обращаться в сервисную службу.

  • Проведение профилактических работ обязательно из-за особенностей конструкции кондиционера и из-за тяжелых условий работы. Наружный блок, который устанавливают, как правило, снаружи,  подвержен влиянию атмосферных осадков, а также значительным перепадам температур.
  • Кроме того, потоки воздуха, который "продувается" через теплообменники,  приводят к тому, что они загрязняются. Тополиный пух, пыль,  а также прочий мусор забивается между ребер, в результате чего производительность кондиционера падает, поэтому нужна регулярная чистка кондиционера.
  • То же самое происходит и с фильтром внутреннего блока. А наличие в сплит-системах сервисных вентилей и  соединений резьбы  может привести к большой утечке хладагента, вследствие чего компрессор может  сильно перегреться и выйти из строя.

К сожалению, ухудшение параметров работы системы, как правило,  происходит очень медленно и поэтому незаметно. В итоге дело может закончиться полным выходом из строя всей системы, вследствие чего потребуется сложный дорогостоящий ремонт кондиционера. В то же время, если вы будете вовремя обращаться сервисную службу, чтобы ее специалисты измеряли параметры кондиционера, вы сможете избежать  аварии. Кроме того, срок эксплуатации кондиционера значительно продлится.

  • Если вы будете "экономить" на сервисном обслуживании кондиционеров, через некоторое время вы потратите больше материальных средств. Так что, как вы видите,  сервисное обслуживание не просто необходимость, но и выгодно с финансовой точки зрения.
  • Специалисты сервисной службы должны поддерживать технические характеристики системы в заданном диапазоне значений и устранять все неисправности. Для технического обслуживания кондиционера и наблюдения за параметрами применяются измерительные приборы и специальный инструмент.
  • Состояние кондиционера оценивается, исходя из анализа измеренных параметров холодильного контура кондиционера, параметров потребления энергии компрессором кондиционера, охлаждаемого воздух. При этом большую роль, конечно же, играют знания и опыт  специалиста, который  проводил эти измерения.
  • Какие  измерительные приборы необходимы специалисту для оценки состояния кондиционера?  Как минимум для этого нужны электронный термометр, манометрический коллектор, токоизмерительные клещи,  течеискатель, анемометр и универсальный электронный тестер.
  • При техническом контроле кондиционера специалисты делают тест на то, есть ли в  холодильном контуре кислота и влага, которые приводят к тому, что постепенно нарушается изоляция привода компрессора, начинается коррозия его внутренних элементов и соединительных труб. Может произойти "омеднение" стальных элементов в холодильном контуре, что приведет к выходу из строя компрессора, который является наиболее дорогой составной частью кондиционера.  Для того, чтобы обнаружить эти примеси, применяют специальные индикаторные наборы для контроля кислотности и индикаторные смотровые стекла.
  • Проанализировав все измеренные параметры,  мастер определяет, из-за чего произошло недопустимое изменение характеристик кондиционера и выполняет требующиеся действия для устранения неисправностей.
  • Если не считать замену компрессора, который вышел из строя,  то наиболее трудоемкая и ответственная работа – удаление следов кислоты и влаги  из холодильного контура. Для  этих работ требуется следующее оборудование: вакуумный насос,  станция эвакуации фреона, заправочный цилиндр, промывочная станция, фильтры осушители и антикислотные фильтры.
  • Зачастую специалисты сервисной службы устраняют ошибки монтажников и проектировщиков. Для этой работы им необходим комплект монтажного инструмента: трубогибы, вальцовки, оборудование для пайки, труборасширители, отвертки, гаечные ключи и набор слесарного инструмента.

Мы привели лишь минимальный перечень оборудования, без которого нельзя провести полноценное сервисное обслуживание кондиционеров - бизнес, требующий высокой квалификации специалистов, серьезного материального обеспечения и профессионализма в данной сфере.

Другие статьи раздела "Системы кондиционирования и вентиляции"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

Советы:

    Warning: mysql_connect(): Access denied for user 'wordpress'@'localhost' (using password: YES) in /home/o/omsaananda/sk-info.ru/public_html/sovety/echo.php on line 12 Ошибка подключения к базе данных