Статьи(по категориям) : Отопление и газоснабжение

Статьи / Отопление и газоснабжение / Котлы отопления: трудный, но необходимый выбор

22.12.2011
Котлы отопления: трудный, но необходимый выбор

При одном только взгляде на современные отопительные системы разбегаются глаза, ведь сейчас на рынке представлены в великом множестве котлы отопительные как отечественного производства, так и зарубежного. Разобраться во всем этом многообразии и выбрать подходящий вариант порой очень непросто.

Главными параметрами, на которые нужно обращать внимание, являются тип топлива и мощность отопительной системы. Согласно практике, мощность подбирается, исходя из того, что для отопления 10 кв. м хорошо утепленного помещения понадобится примерно 1 кВт мощности. 

По типу топлива котлы отопления бывают газовыми - на обычном или сжиженном газе, на жидком топливе - отработанном масле либо дизельном топливе, с электропитанием и отопительные котлы на твердом топливе, таком, как уголь, дерево, кокс. Также встречаются комбинированные модели.

Если с мощностью и типом топлива вы уже определились, то далее нужно учитывать такие критерии, как количество контуров, материал, из которого изготовлена топка, способ установки, энергозависимость, способ удаления отработанных газов.

Согласно количеству контуров, котлы отопления бывают одноконтурными и двухконтурными. В зависимости от этого, они могут обеспечивать только отопление помещений или же отопление и горячее водоснабжение в комплексе. Двухконтурные отопительные системы делятся на проточные и бойлерного типа, и выбирать их нужно согласно планируемому расходу воды. 

Топки в котловых системах делают из стали и из чугуна. У каждого вида есть свои преимущества и недостатки. Например, чугун дольше нагревается, но и сохраняет тепло намного дольше.

По способу установки котлы отопления бывают напольными и настенными. В напольных котлах ставят горелки разных типов: атмосферные, где циркуляция кислорода происходит естественным путем, или наддувные, где воздух принудительно нагнетается к горелке для лучшего сгорания.

Также котлы бывают энергозависимые и независимые. Для функционирования первых необходимо подключение к электросети, второму же типу этого не нужно. Отличие в том, что без электропитания невозможно обеспечить принудительную циркуляцию теплоносителя в системе отопления, поэтому энергонезависимые подходят только для установки в систему отопления с естественной циркуляцией.

По тому, каким способом удаляются отработанные газы, котлы можно поделить на те, у которых это делается с помощью естественной тяги, когда нагретые газы вследствие физических свойств сами поднимаются по дымоходу, и те, у которых в систему встроен вентилятор, принудительно осуществляющий продувку газов через дымоход. 
Рационально подходя к выбору котла, необходимо учитывать все вышеперечисленные параметры, - это поможет сэкономить деньги, время и нервы, а выбранный аппарат будет идеально приспособлен именно для ваших условий. 

Другие статьи раздела "Отопление и газоснабжение"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

Советы:

    Warning: mysql_connect(): Access denied for user 'wordpress'@'localhost' (using password: YES) in /home/o/omsaananda/sk-info.ru/public_html/sovety/echo.php on line 12 Ошибка подключения к базе данных