Статьи(по категориям) : Строительная техника и оборудование

Статьи / Строительная техника и оборудование / Анемометр, виброметр, пирометр – без них не обходится строительство и производство.

03.02.2012
Анемометр, виброметр, пирометр – без них не обходится строительство и производство.

Приборов контроля, как в лабораториях, так и на производствах, сегодня множество, практически можно измерить и осуществить контроль любых параметров при изготовлении и эксплуатации материалов и изделий из них. Основная область использования виброметра – это эксплуатационный и технологический контроль промышленных объектов, оснащённых роторным оборудованием и подшипниковыми узлами, то есть контроль функционирования редукторов, систем управления и охлаждения, генераторов переменного тока, выхлопных трактов, передач, а также своевременное выявление неполадок в работе подшипников и системы торможения.

В бытовом оборудовании прибор применяют для контроля качества в процессе изготовления таких изделий, как стиральные машины, пылесосы, телевизионные лампы, телефоны, узлы компьютеров или инструменты, оснащённые электроприводом. Существуют цифровые и лазерные приборы. Цифровой виброметр представляет собой прибор, которым измеряют скорость вибрации поверхности, применяя метод лазерной допплерографии. Этот прибор оснащён оптическими элементами, и устройствами для обработки сигнальных импульсов, что позволяет проводить бесконтактные измерения вибрации, на расстоянии, а также, не проводя специальную подготовку поверхностей. Немаловажным является и возможность проводить этим прибором измерения в тяжёлых и опасных условиях (агрессивные среды, высокие температуры и пр.), не подвергая опасности сотрудников.

Уникальным называют специалисты прибор пирометр. Применяют его для измерения температуры бесконтактным способом. Инфракрасные приборы по принципу их применения подразделяются на два класса – стационарные установки и переносные или портативные приборы. Пирометры входят в группу приборов и устройств неразрушающего контроля и дают возможность измерять температуры на расстоянии, что гарантированно обеспечивает безопасность персоналу. Инфракрасный пирометр работает по принципу измерения абсолютных параметров значений энергии, которую излучает объект, оптическое разрешение прибора обуславливает дальность его функционирования.

В случаях, когда требуется максимально точное измерение, применяют пирометры спектрального действия. Этот прибор практически незаменим в тех случаях, когда требуются измерения в условиях, непригодных для присутствия человека - высокие температуры, опасные и вредные производственные объекты. Пирометры используют для измерения температуры бесконтактным методом на производствах, в бытовых условиях, в ЖКХ, на предприятиях сталелитейной и нефтеперерабатывающей промышленности. Чтобы измерить скорость потока воздуха и его объём применяют анемометры.

Основные области использования этих приборов – это измерения воздушного потока в вентиляционных системах, в различном оборудовании, которым оснащены метеорологические станции. Применяют их и для измерения показателей для определения совмещения опасных воздействий, например, скорости, силы, продолжительности и направленности порывов ветра на объектах, оборудованных аварийной ветровой защитой, на мачтах и башнях.

Можно сказать, что анемометр крыльчатый, чашечный или цифровой представляет собой прибор метеорологической службы для измерения всех показателей и величин ветра. Прибор включает лопастную вертушку, закреплённую на оси, и соединённую с измерительным устройством. Анемометры существуют ручные и индукционные.

Другие статьи раздела "Строительная техника и оборудование"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

Советы:

    Warning: mysql_connect(): Access denied for user 'wordpress'@'localhost' (using password: YES) in /home/o/omsaananda/sk-info.ru/public_html/sovety/echo.php on line 12 Ошибка подключения к базе данных