Статьи(по категориям) : Отопление и газоснабжение

Статьи / Отопление и газоснабжение / Решая заняться подбором подходящей обвязкой отопления обратите внимание на газовые котлы ALPHATHERM.

09.02.2012
Решая заняться подбором подходящей обвязкой отопления обратите внимание на газовые котлы ALPHATHERM.

Решая заняться подбором подходящей системы отопления,

Владельцы частных домов часто пользуются самыми разными способами узнать о существующих системах отопления побольше.

Одним из таких источников информации может стать Интернет. Сегодня в Интернете можно найти довольно много сведений о различных отопительных котлах, которые дают специалисты, а также рядовые пользователи, успевшие сами оценить все достоинства и недостатки той или иной модификации отопления, также как и того или иного котла. Но,конечно же, не может быть абсолютно одинаковых домов, как не можетбыть и абсолютно одинаковых требований, предъявляемых к системам отопления разными людьми. Именно поэтому важно, чтобы каждый человек при выборе обвязки отопления имел возможность получить индивидуальную консультацию – ведь проблем, с которыми он может столкнуться при монтаже и эксплуатации системы, на самом деле может быть гораздо больше, чем он это представляет перед началом монтажа.

Так, например,вопрос, который многим кажется не таким уж и серьезным – какой теплоноситель лучше всего залить в систему отопления – воду или антифриз, или какие требования к установке газовых котлов? На самом деле, вопрос этот достаточно важный, и от того, как он будет решен, во многом зависит прочность и надежность всей системы.

Допустим, владелец дома решил залить в систему воду. При этом дом, в котором установлена эта система – дачный и эксплуатируется не весь год, на зиму хозяева переезжают в городскую квартиру. Приехав после морозной зимы впервые на дачу, они, как правило, обнаруживают, что вся их система отопления вышла из строя. Что случилось? Вода, оставшаяся в обвязке, замерзла, а, как известно, при замерзании вода расширяется, что и произошло. Следствием этого стал разрыв трубы. Чтобы не происходило разрыва нужно ставить расширительные баки.

Допустим, что хозяин хорошо продумал эту ситуацию и решил залить в систему специальный антифриз, которому мороз не страшен. Но при этом он может не учесть (или просто не знать), что этот антифриз нельзя заливать в оцинкованные трубы, так как цинк негативно влияет на его характеристики.

Вопрос, что именно будет залито в неё, необходимо решать еще на стадии проектирования инженерных сетей отопления. Дело в том, что вода и антифриз обладают разными характеристиками – у них разная вязкость и разная теплоемкость. И получается, что система отопления, тщательно продуманная с учетом того, что в нее будет залита вода, оказывается не в состоянии отопить весь дом – не хватает мощности радиаторов и насосов! А если бы проектировщик обсудил этот вопрос с заказчиком заранее, то такой ситуации не случилось бы. Но и фирмы, которые занимаются проектированием и монтажом систем отопления делают установку газового котла в квартире, не всегда придают значения такому, казалось бы, не очень важному вопросу.

Есть еще один момент, о котором стоит знать, решив употреблять в инженерной обвязке отопления антифриз вместо воды. Многие производители оборудования для теплоснабжения специально отмечают в документах на оборудование, что оно не подлежит гарантийному ремонту в том случае, если в системе использовался антифриз. Но при покупке оборудования ни продавец (что вполне понятно), ни покупатель даже не обсуждают этот вопрос. В результате владелец дома узнает об этом неприятном нюансе только в тот момент, если в системе произошел какой-то сбой, или оборудование сломалось еще до истечения гарантийного срока.

Одним словом, в создании обвязки для отопительного оборудования нет ни одного неважного вопроса – любая мелочь может обернуться большими неприятностями для владельца дома, не только испортив ему настроение, но и иногда больно ударив его по карману. И всего этого легко можно избежать, если подходить к устройству системы теплоснабжения и сделать правильный выбор котла более внимательно.

Другие статьи раздела "Отопление и газоснабжение"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

Советы:

    Warning: mysql_connect(): Access denied for user 'wordpress'@'localhost' (using password: YES) in /home/o/omsaananda/sk-info.ru/public_html/sovety/echo.php on line 12 Ошибка подключения к базе данных