Статьи(по категориям) : Дача и все для нее

Статьи / Дача и все для нее / Финляндия - колыбель строительства деревянных домов

05.04.2012
Финляндия - колыбель строительства деревянных домов

Вернувшись из туристической поездки по Финляндии, моя знакомая долго не могла оправиться от впечатлений, которые получила в этой северной скандинавской стране. Особенно ее впечатлила местная любовь к лесам, дереву и всему, что с ним связано. Она и сама влюбилась в местные леса, назвав Финляндию колыбелью строительства домов из дерева. И ведь она права. Финские деревянные дома - синоним экологии и продуманности. Быть может, еще и потому, что при строительстве финны удачно сочетают современные технологии с бесценным опытом поколений…

В деревянном доме так хочется жить! Жилье из бетона и кирпича мы называнием строением. Назвать так натуральный деревянный дом - язык не поворачивается. В отличие от тех же каменных построек, они излучают тепло, в них есть особая энергетика, которую передает нам этот живой материал. Он заботится о своем хозяине, даже в знойную летнюю жару сохраняя свежесть и прохладу, а в зимние морозные вечера он ни за что не запустит в дом холод, отторгая его как непрошеного гостя.

Дерево - это прочность, долговечность и, конечно, экологичность. Вы только представьте себе - его запах, терпкий аромат смолы, который сохраняется на долгие годы, улучшающий сон и поднимающий тонус - ведь это так здорово! Вы знаете, что финны строят свои дома так, чтобы они обязательно гармонировали с окружающей природой? Да так, чтобы вид из окна обязательно охватывал самые красивые окружающие ландшафты. Вот она, настоящая любовь к своей родной природе.

Финское сырье - лучшее в мире. Ведь Финские хвойные леса уже давно признаны лучшими хвойными лесами в мире. Свою прочность и долговечность древесина приобретает благодаря особому климату Финляндии, который благотворно влияет на хвойные леса. В пользу этого факта достаточно привести лишь один пример: именно в Финляндии растут самые стройные и высокие леса, которые еще получили название "корабельный лес", его еще с давних времен стали использовать для строительства судов, поняв, что именно эта древесина - самая прочная и устойчивая. Интересно, что наиболее ценными для строительства домов считаются леса, растущие в средней полосе страны. При строительстве финны обычно используют лапландскую сосну, считая ее лучшим материалом для деревянного дома.

Благодаря минимальной влажности этой древесины, дома не подвергаются усадке. А за счет небольшого количества веточек и сучков упрощается обработка сырья, и они выходят красивыми и привлекательными. Финский брус, изготовленный из лапландской сосны, очень прямой, благодаря чему при возведении стен достигается максимальная плотность. Удобство в обработке позволяет воплощать в жизнь самые оригинальные дизайнерские идеи. А то, что к ним могут быть подведены все коммуникации, включая водопровод и отопление, делает финские дома безоговорочными лидерами на рынке жилья.

Дома из скандинавской страны выделяются своей экологичностью. Благодаря особым свойствам древесина создает особый дух, дух комфорта и уюта, тепла и доброты. Оцилиндрованные бревна, четко подогнанные друг к другу, избавляют от необходимости в специальной внутренней отделке. А вообще о качестве деревянных финских домов даже как-то неловко говорить. Об этом знает весь мир, и ничего нового мы уже не скажем. Финны всему миру доказали и показали, что в этом искусстве им нет равных. А учитывая, что их дома могут без проблем стоять до сотни лет, и в самые короткие сроки, не превышая двух месяцев, возводятся на пустом месте - заставляет только преклониться перед этой удивительной северной страной. И главный секрет их успеха, пожалуй, - это любовь к природе. Они ухаживают за деревьями, как за цветущим райским садом, делая все, чтобы сохранить его для своих потомков.

Другие статьи раздела "Дача и все для нее"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.