Статьи(по категориям) : Отопление и газоснабжение

Статьи / Отопление и газоснабжение / Виды и типы радиаторов отопления. Как выбрать радиатор?

12.04.2012
Виды и типы радиаторов отопления. Как выбрать радиатор?

Приобретение отопительных приборов очень ответственный момент, поскольку от правильности выбора зависит уровень Вашего комфорта. Покупая радиаторы отопления необходимо учитывать одновременно несколько вещей, которые собственно и будут играть важную роль. Прежде всего, во внимание берется характер прокладки трубопровода (закрытый/ открытый). Обязательно учитывается конфигурация отопительной системы и, безусловно, качество теплоносителя. Не следует оставлять без внимания и показатели величины рабочего давления в отопительной системе. Естественно, что большую роль играет и архитектурная планировка постройки, а также особенности теплового режима тех зданий, куда планируется установка радиаторов отопления. Если Вы решили радиаторы отопления купить самостоятельно, без помощи специалиста, то при покупке обязательно уточняйте технические характеристики приобретаемых агрегатов.
Качественные изделия должны быть настолько прочными, чтобы суметь выдержать гидравлические удары, которых невозможно избежать в период проведения испытаний отопительной системы. Также они должны обладать устойчивостью ко всем возможным видам коррозии, что обеспечит их долговечность.

Выбирая радиаторы отопления, цены агрегатов не должны стоять на первом месте в списке критериев выбора. Прежде всего, обязательно изучите информацию о приборе, не доверяя консультантам магазина, а опираясь лишь на собственные знания, поскольку консультанты не всегда в точности владеют информацией. Естественно, если Вы обратитесь в специализированный магазин или компанию, занимающуюся много лет реализацией различного рода радиаторов, Вам предоставят самую подробную информацию.

Современный рынок отопительных приборов представляет довольно большой выбор радиаторов отопления, причем ассортимент настолько велик, что порой потребитель затрудняется с выбором. В каком отопительном приборе нуждается Ваше жилье, и какой дизайн приборов идеально подойдет к Вашему интерьеру? Эти вопросы, прежде всего, приходят в голову покупателям, и чтобы ответить на них нужно разбираться в видах и всех свойствах радиаторов.
Сегодня покупатели могут выбрать один из четырех видов отопительных приборов, которые могут быть стальными, алюминиевыми, чугунными и биметаллическими. По предназначению все перечисленные виды устройств разделяются на две группы: предназначенные для автономных систем и для любых систем (приборы могут быть использованы как для центральных систем отопления, так и для закрытых). К первой группе относятся стальные виды отопительных агрегатов (трубчатые, секционные и панельные). Также в эту группу могут быть отнесены и алюминиевые радиаторы. Все упомянутые виды приборов в автономной системе отопления прослужат более чем 10 лет, но при условии, что будет обеспечена нейтральность теплоносителя и полная герметичность.

Ко второй группе относятся чугунные радиаторы и биметаллические, которые рассчитаны на высокий уровень рабочего давления.
Также агрегат может быть секционным или панельным, и эти факторы также играют весомую роль при выборе радиаторов.
Радиаторы отопления (оптом каждый из видов обойдется гораздо дешевле) относящиеся к панельному типу представляют собой моноблоки, сваренные между собой. Также данные виды приборов обладают горизонтальными коллекторами в нижней и в верхней части каждой панели. Соединены коллекторы между собой при помощи вертикальных каналов. Панели больших размеров передают тепло благодаря излучению, а вот ребристые за счет конвекции, и поэтому прогрев помещения осуществляется гораздо быстрее, чем при помощи обычных секционных видов. Панельные изделия, как правило, изготавливают из холоднокатаной стали высочайшего качества, а для секционных радиаторов используют чугун, сталь, алюминий, а также комбинацию нескольких видов металла (биметаллические радиаторы). Каждый из этих видов агрегатов обладает своими плюсами и минусами. Но самое основное внимание при выборе прибора необходимо акцентировать на рабочем давлении. Для того,  чтобы правильно определить какой вид радиатора подойдет именно в Вашем случае, необходимо владеть информацией относительно отопительной системы Вашего дома, а точнее следует знать уровень давления, который поддерживается в системе отопления. Такую информацию может предоставить РЭУ или же работники ближайшей котельной.

Еще один немаловажный шаг, который следует учитывать при выборе радиаторов это расчет тепловой мощности агрегата. Чтобы в каждой комнате жилого помещения этой мощности было достаточно, выбирая отопительный прибор, придерживайтесь простого правила – комната, имеющая одну наружную стену и одно окно, нуждается в 1 кВт мощности (тепловой) на 10 квадратных метров жилой площади. Если же в жилой комнате одно окно и две наружные стены, то тепловая мощность должна составлять не менее 1,2 кВт. Также следует отметить, что при наличии стеклопакетов теплопотери уменьшаются приблизительно на 15-20 процентов, что позволяет приобрести радиатор с меньшим количеством секций.
Согласно определенной мощности можно выбрать высоту, длину и тип отопительного прибора. Если Вы решили приобрести устройства импортного производства, следует брать во внимание то, что теплоотдача, осуществляемая после установки, может значительно отличаться от назначения, обозначенного в западном каталоге. Это, как правило, связано с использованием различных методик при проведении расчетов.
Немаловажен и материал, из которого изготовлены приборы отопления, поскольку он сказывается на уровне предоставляемого тепла (например, биметаллические радиаторы оптом будут не только стоить дешево, но и предоставят максимум комфорта, поскольку этот материал имеет довольно высокие показатели качества и отлично отдает тепло).

Современные приборы для отопления обладают безупречным дизайном, поэтому в этом плане сложностей с выбором возникнуть не должно, а вот цвет может существенно сказаться на эффективности работы приобретенного прибора. К примеру, металлик понижает теплоотдачу радиатора. Поэтому, прежде чем сделать покупку, учтите все до мелочей, чтобы не пришлось дважды терять свое драгоценное время на выбор радиаторов и естественно денежные средства.

Другие статьи раздела "Отопление и газоснабжение"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.