Статьи(по категориям) : Изоляционные материалы. Клеи

Статьи / Изоляционные материалы. Клеи / Сделать кровлю жидкой резиной

16.07.2012
Сделать кровлю жидкой резиной

С середины 2000-ых годов в России активно применяется новая технология создания водонепроницаемых покрытий при ремонте и устройстве плоских кровель, посредством холодного распыления битумно-полимерных эмульсий на водной основе.

Этот материал и технология широким массам известны и обозначаются, как жидкая резина гидроизоляция

Большинство строителей ошибочно полагают, что при использовании жидкой резины для ремонта плоских кровель все, что нужно, - это распылить эмульсию на старое покрытие, а дальше резиновая мембрана [волшебным образом] гарантирует сохранность крыши на 20 лет.

Ошибочная точка зрения. Во-первых, не на 20, а на 7-10 лет (что тоже, кстати, - весьма и весьма отличный показатель), если расход битумно полимерной эмульсии будет не меньше 4кг/м2. А во-вторых, прежде, чем распылить жидкую резину, необходимо подготовить основание.

Если выполняются работы по ремонту мягкой плоской кровли, то следует обратить внимание не только на верхний слой покрытия (как правило, рулонный материал), но и на весь кровельный пирог. Если здание старое, то, как правило, гидроизоляцию крыши ремонтируют каждые 2-3 года. Соответственно кровельный пирог может состоять из 10...15 и более слоев рубероида, рулонных битумных покрытий, стяжки, а иногда и асфальта. А под всем этим великолепием - пропитанный влагой утеплитель.

С вероятностью 99,9% можно утверждать, что на такой крыше десятки пузырей, трещин, проколов, порезов и т.д. И вылечить все это тем, что "просто нанести сверху резину" - не получится. Это точно, уже с вероятностью 100%. Необходим комплекс мероприятий по подготовке основания, прежде, чем будет покрыта кровля жидкой резиной

Если сейчас кровля пузырится, то между слоев рулонки и в утеплителе находится вода, которая и рвет, и поднимает покрытие. Поэтому и теплоизоляция уже «не теплоизоляция» (не греет она, если пропитана влагой), и скорей всего, пароизоляция в такой кровле нарушена.

Как быть?

Самое простое, что можно придумать - это демонтировать все слои старого покрытия, затем отбить потрескавшуюся стяжку, снять прогнивший утеплитель, убрать поврежденную пароизоляцию. Словом - вычистить все до ж/б плиты перекрытия, чтобы затем уложить все новое.

Это самое простое решение окажется самым дорогим и долгим. Ни один заказчик на него не согласится, когда узнает сколько это будет стоить и сколько это будет длиться. И ни один подрядчик не будет снимать старое покрытие, чтобы не видеть, что там творится.

Итак, что делать, чтобы не демонтировать старый кровельный пирог?

Есть весьма интересное решение, которое позволит и теплоизоляцию восстановить и разуклонку подправить и поверхность под распыление жидкой резины сгладить.

Решение заключается в том, что на старое покрытие крыши укладывается и крепится экструдированный пенополистирол (в зависимости от региона России, от 50 до 100мм). Где это необходимо, по утеплителю - стяжка, чтобы поправить разуклонку. И затем осуществляется покрытие кровли жидкой резиной. Причем, - в несколько этапов, с обязательным армированием всей поверхности крыши, собранной из листов пенопласта, геотекстилем.

Приведенная выше схема - весьма красивое и технологически грамотное решение. Но, следует обратить внимание на ряд аспектов, о которых - ниже.

Если просто крепить по старой рулонке листы пенопласта (пусть даже жестко, прочно и надежно, плотно подгоняя стыки), то как только будет завершена работа и солнце "прожарит" отремонтированную кровлю – появятся вздутия. Это оставшаяся в старом кровельном пироге влага поднимет листы пенопласта. И вовсе необязательно, чтобы она выходила в стыках – пар способен создать достаточное усилие, чтобы порвать плиты экструдированного пенопласта. И тогда получится, что резина лежит на основании, где на 1м2 может приходиться несколько погонных метров трещин. Конечно, поверх пенопласта будет геотекстиль, но он сможет сгладить и нивелировать все нагрузки (не летом, а зимой, когда мембрана жидкая резина гидроизоляция теряет эластичность), если основание будет настолько поврежденным.

Поэтому обязательно необходимо предусмотреть аэраторы, обеспечить вывод влаги из под ковра, чтобы пару было проще не рвать пенопласт и вспучивать его, а уйти через аэраторы. Обычно ставят 1 аэратор на 70…120 м2 – в зависимости от диаметра аэратора, уклона кровли, состава пирога и т.д.

Аэраторы необходимы и потому, что возможно нарушена пароизоляция между ж/б плитой и утеплителем. Соответственно утеплитель пропитывается влагой и вода накапливается м/у слоями старой рулонки не только из-за того, что попадает сверху, но и из-за того, что конденсируется снизу. Если это так, то вода будет образовываться в пироге и старом утеплителе всегда и аэратор будет весьма полезен, чтобы это воду оттуда уводить.

Предложенное выше решение по ремонту плоской кровли позволяет избежать колоссального объема работ по демонтажу старого покрытия. При этом решается вопрос с восстановлением теплоизоляции, разуклонкой и подготовкой идеального основания под напыление жидкая резина гидроизоляция.

И тогда останется только потратить 1 день на то, чтобы завезти на объект битумно-полимерную эмульсию в бочках и специальную установку для безвоздушного холодного двухканального распыления - жидкая резина оборудование.

Непосредственно работы по нанесению покрытия выполняются быстро. В зависимости от модели оборудования, используемого на объекте, от 400 до 1500 квадратных метров за 8...10 часов, причем, силами 3-5 человек.

Все аспекты технологии ремонта кровли жидкой резиной подробно изложены в разделе "Гидроизоляция кровли" на сайте B2bB2c.ru, - это наиболее полный и профессиональный информационный ресурс о гидроизоляции жидкой резиной.

Другие статьи раздела "Изоляционные материалы. Клеи"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.