Статьи(по категориям) : Лестницы

Статьи / Лестницы / Деревянные лестницы: реставрация

30.07.2012
Деревянные лестницы: реставрация

Деревянная лестница, где бы она ни располагалась – в уютном загородном доме или же крупном офисном здании – по-прежнему остается очень важной функциональной частью помещения и броской деталью интерьера. Поэтому, помимо прочности и удобства, большое значение имеет также и ее внешний вид.

Даже при самом бережном, аккуратном и нежном обращении время берет свое – деревянная конструкция неизбежно теряет свой первоначально привлекательный внешний вид. Дело в том, что дерево – наиболее подверженный агрессивному воздействию окружающей среды материал. Бытует мнение, что реставрация применяется лишь в том случае, когда элемент мебели относится к антиквариату и стоит больших денег. Однако это не так, и обычные деревянные изделия подвергаются такой процедуре ничуть не реже. Скорее, даже наоборот, поскольку реставрация – процесс довольно бытовой.

Тем не менее, реставрировать деревянные изделия непросто: приходится приложить немало терпения и труда, использовать множество профессиональных средств прежде, чем вещь вновь обретет былой вид. Специалист должен быть чрезвычайно сосредоточен, поскольку процедура эта – очень кропотливая. Все работы по реставрации выполняются вручную. Список возникающих зачастую дефектов велик, наиболее распространенные среди них – трещины, различные потертости, царапины и сколы.

Вот и обладатели деревянных лестниц часто сталкиваются с подобными неприятностями: старое покрытие все стерлось, дерево почернело с годами и начало портиться. И вот после долгого времени возникает, и достаточно остро, необходимость скорейшей реставрации лестницы.

По примерным подсчетам, лестницы из дерева «проживают» около 10-15 лет. По истечении этого временного промежутка обычно и возникает потребность в ремонте или реставрации. Также срок службы такой конструкции сильно зависит от породы древесины, из которой конкретная лестница изготовлена. Согласно статистике, быстрее всего изнашивается сосна и прочие мягкие породы. Поэтому, приобретая лестницу из подобного материала, будьте готовы к тому, что скоро ей потребуется ремонт.

Но как определить момент, когда уже необходимо обратиться к специалистам? Ведь очень важно начать реставрацию своевременно. Обратите внимание на ступени. Если они начали стираться, появились механические повреждения – самое время звонить профессионалам. Также тревожным звоночком служит скрип. Появляется он обычно по двум причинам: либо древесина усыхает, либо из-за долгих лет эксплуатации лестничные соединения расшатались и утратили плотность. Это приводит к появлению зазоров, щелей и, как следствие, возникает скрип. Не откладывая, принимайте меры. Обычно при реставрации мастера частично разбирают лестницы, снимая усохшие подступенники. Рекомендуем прибегать к помощи действительно квалифицированных специалистов.

Наиболее простой и эффективный способ защитить лестницу – это покрыть ее слоем краски или лака. Так дерево меньше подвергается неблагоприятным воздействиям внешней среды, таким как вода, неустойчивая температура помещения, свет и механические воздействия. Если правильно покрасить лестницу, учитывая при этом породу древесины, из которой она изготовлена, можно заметно преобразить ее внешний вид. Правильно выбранная краска подчеркнет природную структуру дерева. Чаще всего при покраске лестниц из дерева применяют акриловые и полиуретановые красители, лаки и морилки. Что касается последних, то преимущество такого покрытия заключается в том, что сохнет оно достаточно быстро, а также без труда позволяет получить необходимый цвет.

За статью спасибо onsteps.ru

Другие статьи раздела "Лестницы"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.