Статьи(по категориям) : Строительная техника и оборудование

Статьи / Строительная техника и оборудование / Рынок аренды стройтехники: перспективы и преимущества услуги

02.10.2012
Рынок аренды стройтехники: перспективы и преимущества услуги

Современная строительная индустрия развивается стремительными темпами. Что приводит к необходимости ее обеспечения более мощной, производительной, удобной в эксплуатации техники. И со своей задачей производители специальных строительных машин прекрасно справляются: новое поколение агрегатов не только прекрасно переносит любые климатические нагрузки, но и получает все больше новых опций, наращивает скорость работ, оттачивает функциональные способности. Одна только с ним проблема: высокая стоимость.
Впрочем, и она нашла уже свое эффективное решение: с каждым днем на рынке растет количество компаний, которыми предлагается строительная техника в аренду, в том числе и с возможностью выкупа. Отрицать полезность этого относительно нового рынка бесполезно. Перспектив он все равно открывает больше, чем предполагает сложностей. В частности, если отталкиваться от мнения специалистов строительно-ремонтных компаний, можно выделить как минимум 5 главных преимуществ аренды перед покупкой.
1. Возможность выбрать наиболее подходящую модель машины. Известно, насколько богат современный рынок функционального оборудования: машины отличаются по типам, классам, мощности, стране сборки и т.д. Здесь несложно и запутаться, даже будучи специалистом. А аренда позволяет менять модели, если выбранная техника не подошла. Что значит, прокат спецтехники поможет повысить эффективность выполнения операций и пирблизить их окончание. Отчасти аренда техники, таким образом, участвует в решении одной из главных строительных проблем: срыва сроков.
2. Гарантия бесперебойной работы, особенно актуальная при выполнении столь сложных задач, как разработка котлованов промышленного масштаба, подготовка скважин для обслуживания крупно производственного объекта и т.д. В данном случае речь об обязательствах арендодателя перед арендатором: в случае поломки техники оборудование заменяется или восстанавливается его же собственником. Таким образом, даже при условии, что машина неожиданно выйдет из строя, начнет сбоить и т.д., – работы не остановятся, просто произвойдет замена машин.
3. За прокатным оборудованием не нужно следить – эта функция тоже остается на арендодателе. То есть не придется заботиться о размещении машин на постой в соответствующих условиях в холодный сезон, беспокоиться о прохождении техосмотра по плану и т.д. Как показывает практика, стоимость ухода за спецтехникой составляет не менее 1% ее стоимости в год, и эта сумма может расти. Посредством аренды собственник, с одной стороны, частично окупает затраты на технику, с другой стороны – снимает их с пользователя.
4. Арендовать технику можно с правом выкупа: по сути, это тот же кредит, но более дешевый, учитывающий амортизацию покупаемого оборудования и с гибким графиком погашения. Пользоваться оборудованием покупатель начинает сразу – в рамках аренды, просто отчисляемые платежи засчитывается в сумму выплаты стоимости машин.
5. Прокат доступен с услугами водителя. Проще говоря, техника будет работать, земляные работы – выполняться, но арендатор при этом останется свободным от любой ответственности, кроме контролирующей функции.
Конечно, это далеко не полный список перспектив и преимуществ, которые стали доступны с развитием арендного рынка специальных строительных устройств. В глобальном смысле аренда обеспечивает развитие самого рынка строительных услуг, а также способствует более быстрой застройке поселков. Но, говоря о полезности и важности этой услуги, достаточно и того факта, что она в принципе делает доступными многие операции в рамках стройки, что гарантирует ее дальнейшее развитие.

Другие статьи раздела "Строительная техника и оборудование"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.